Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Это возможно! – согласился СИПИН и сразу же продолжил: – Основываясь на разнице температур внутри и снаружи капсулы, а также на показателях внешней температуры… Могу с уверенностью утверждать, что температура внутри капсулы будет находиться на отметке 5-8 градусов Цельсия выше нуля.
Плохо… Я, блин, в супертонком трико, которое практически не греет ничего, кроме моего маскулинного самолюбия! А пять градусов – это настоящий «дубак». И самолюбию тоже придётся несладко…
Чего-то я не уверен, что даже модернизированное тело не загнётся.
Однако сюрпризы, конечно же, на этом не заканчивались…
Глава 4. Чересчур суровый
Дневник Листова И.А.
Первое утро первого дня в новом мире
- Так, СИПИН, давай разберёмся… – проговорил я, начиная мерить свою капсулу шагами. – Здесь будет температура пять градусов, так?
- Всё верно.
- Снаружи температура около нуля, верно? – поинтересовался я.
- На твой счёт зачислен ещё один балл. Ты не совсем глупый индивид! – похвалил меня СИПИН. – Температура составляет ноль градусов по Цельсию.
- И как, по-вашему, я должен выжить-то? Я же вот в этом… – я красноречиво оттянул своё провокационное трико, – … даже выйти не могу!
- Не вижу причин, по которым ты не можешь выйти, – заметил СИПИН. – Да, тебе будет холодно. Но какое-то время ты продержишься, прежде чем умереть.
- За это время я успею разве что чуть-чуть осмотреться, СИПИН! – возмутился я.
- Объективно это так! – согласился СИПИН, довольный моей догадливостью.
- И?.. – я ждал ответа, как мне выживать, но получил совсем не то, что хотел.
- Никаких «и». С вероятностью ноль целых и девяносто четыре сотых в текущих условиях ты умрёшь, – пояснил СИПИН.
- Так… Постой. Это же, выходит, 94 процента, так?.. – я решил не паниковать, а добиться от зловредной инструкции хоть какой-то пользы.
- Да.
- Я должен выжить? – предположил я.
- Вовсе необязательно! – чуть помедлив, ответил СИПИН. – Важна выживаемость вида, а не отдельной особи!
- СИПИН, а ты точно «система поддержки и инструктирования колонистов и бла-бла-бла», а не «система демотивации, чтобы быстрее окочурились»? – кисло уточнил я, не ожидая ответа.
- Я просто не вижу смысла скрывать от тебя правду, – ответил СИПИН.