Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– И не делай стежки слишком большими. Иначе шов «строчка», которым ты хотел задублировать место соединения, останется простой декорацией.
- А оно и должно так тяжело прокалываться? – спросил я, разглядывая палец, уколотый уже в который раз. Причём не остриём иглы, а грёбаным ушком.
- Сжимай иглу сильнее! – пояснил СИПИН. – Твоя задача –проткнуть все слои так, чтобы можно было пальцами взять и вытянуть острие. Можешь, конечно, давить чем-нибудь на ушко иглы… Но у тебя игла медная: долго этого не выдержит.
Я очень старался! Правда!.
Всё просто.
Хрен там!
Ничего тут не просто. Особенно для того, кто уже сделал себе сто уколов в подушечку указательного пальца. И вообще – тому, кто впервые взялся за иглу, не может быть легко. Надеюсь, Дунай и Сочинец тоже хоть немного страдают.
Если, заканчивая предварительное сшивание, я думал, что скоро умру, то, заканчивая первый шов на жилетке, был уверен, что уже мёртв, попал в Ад – и там надо мной издеваются."
"Однако были в практике на жилетке и свои плюсы. Например, на ней был мех, который удачно скрывал мои огрехи в шитье. Если, конечно, не заминать мех нитью – за чем я следил отдельно. А ещё кожа на пузике грозной «картофелины» оказалась тоньше, чем на спине и боках.
Это, правда, вызывало определённое беспокойство… Как я вообще буду протыкать шкуру на штанах?! Однако любое мастерство приходит с практикой.
Я, конечно, на мастерство пока не претендовал… Зато второй шов жилетки сделал уже увереннее. И почти без трагедий в процессе.
Третий и четвёртый швы слились в один сплошной рабочий фон.
А потом у меня так затекла задница, что я ещё долго растирал её... Вот чего у меня не было, так это необходимой усидчивости!.. Ну не мог я двигать руками, не шевеля больше ничем.
На обед я вышел в обновке… Шёл, морщась при каждом шаге и чувствуя, как тысячи иголочек вонзаются в затекшие конечности.
Зато шёл с гордо поднятой головой!.. Потому что это был тот редкий случай, когда дело рук своих и самому нравится. Кстати, СИПИН тоже оценил жилетку: наградил тридцатью баллами.
- Почему так мало? Плохо, что ли? – возмутился я.