Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
- А вы с Сандрой пользуетесь походными женскими привилегиями! – ответил Сочинец с усмешкой, но потом сразу посерьёзнел. – Да, ещё один момент: никто не спит на камнях и без одеяла! Вано, Трибэ, Дунай и дамы – идите собирайте всё, что подойдёт для подстилки и одеял. Рассчитываем на то, что двое дежурных спать не будут.
- Пошли!.. – первым поднялся я. – Быстрее соберём – быстрее отдохнём.
Наши попутчики тоже устраивались на ночлег. Но там дела с организацией обстояли не очень. Когда мы вернулись из леса с первыми охапками листьев, стеблей и веток, не спали только гопники, которые, увидев нас, сразу подхватили идею и ломанулись за дарами природы.
Идея с ветками была моя. Их надо было подстелить снизу, чтобы подстилка не касалась камня напрямую. Ветки были от тех же ёлочек, которые росли и у нас рядом с промоиной. Здесь они тоже обнаружились, заменив нам лапник."
"А уже сверху мы кидали траву и листья, чтобы добавить мягкости и термоизоляции. Кроме того, они же служили нам одеялом. Лежанки мы расположили так, что любой пожарный инспектор от ужаса бы удавился.
Зато можно было не опасаться, что во сне окочуришься от холода. А пожарный инспектор пускай идёт тем самым лесом, где мы набрали материалы для лежанок. Ночь обещала быть в меру холодной и ясной, так что пренебрегать утеплением никто не хотел.
Когда нужное количество постелей было организовано, все быстро перекусили и устроились спать. Казалось, я ещё не закрыл глаза, а мне уже снился какой-то странный и сумбурный сон…
Дневник Листова И.
День восьмой. День шопинга и тёмных делишек
Разбудил меня Дунай. И тут же перешёл к инструктажу:
- Вано, ты в дозорах не стоял, потому правил не знаешь. Смотри, как бы ни было холодно – у костра не сидите! Там вы будете отличной мишенью. Отойдите в сторону и наблюдайте из темноты.
- Угу… – отозвался я, пытаясь размять затёкшее и слегка замёрзшее тело.
- Смотри… Если глядеть отсюда, то через час примерно вторая луна – та, которая яркая – будет где-то между вершин во-о-он тех двойных деревьев! Тогда буди Сочинца.
- Понял… – кивнул я, стараясь не зевать.
- Ну всё… С Богом!
- Сладких снов! – снова кивнул я Дунаю, принявшись растирать уши.
Просто вспомнил, что в одной старой книжке («Жертвы жадности» или как-то так) главный герой яростно тёр уши, чтобы проснуться. Вдруг и мне поможет? Гениальная же книга, как мне тогда показалось!.. Всё по заветам седой старины!..