Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Жаль, раньше не показывалась…
- Интересно, почему она не узнала у СИПИНа, как настроить отопление в капсуле… – задумчиво протянул Сочинец.
- А она меня галлюцинацией называла! – тут же пожаловался нам обоим вездесущий инструктор. – Наотрез отказывалась общаться. Говорила, что она нормальная, а значит, никаких странных голосов слышать не должна. И вообще отказывалась верить, что она на другой планете. Считала, что наверняка это какой-то розыгрыш для популярных шоу. Вот и пошла выживать в лесу всем назло…
- А что там с другими колонистами, которые ещё не вышли, СИПИН? – я тут же ухватился за ниточку честных признаний.
- А про ещё живых колонистов я не уполномочен вам докладывать! – свернул разговор СИПИН.
Мы задержались только для того, чтобы завалить валунами тело несчастной. Хотелось хоть как-то затруднить зверью доступ к нему. Похоронить решили уже на обратном пути.
Тушки трёх падальщиков бросать не стали.
Размерами зверьки были с кроликов. Может, чуть меньше. А внешне напоминали что-то среднее между крысами и ёжиками. У них была острая вытянутая морда с чёрной пуговкой носа, три глаза, длинный хвост, а также набор игл на голове и шее.
Чтобы добро не пропадало, сначала нашли вьюн и сделали из него пояса. Спустив тушкам кровь, мы подвесили их к поясам за хвосты. Сочинец себе взял две, я – одну.
К промоине вышли позже, чем рассчитывали. Но потеря времени не особо сказалась на общей картине. По дну тёк пока тонкий ручеёк. Однако воздух прогревался быстро, и вскоре поток воды окреп, стал громче и увереннее.
Мы простояли у промоины часа три, на исходе которых стало ясно, что больше смотреть не на что. Вниз с рёвом катился сплошной водопад, способный не то что человека, а слона смыть. В общем, получалось, что окно для выхода у нас будет составлять не больше трёх часов.
Чтобы спуститься с обрыва – этого хватит. А склоны соседней возвышенности были более пологими, поэтому там таких проблем возникнуть не должно было.
На обратном пути задержались, чтобы похоронить останки девушки. Копать яму не стали, но горку камней в качестве надгробия организовать сумели. А связку пайков и бутылок с водой забрали. Нечего добру пропадать.
Впрочем, пайки решили не вскрывать, а взять с собой к Алтарю.