Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
- Видишь след в снегу? – спросил я его, а затем дождался кивка и поднёс ногу к следу. – Моя нога пролезает?
- Нет… – качнул головой Туз.
- Раз не пролезает, мог я его сюда дотащить на себе? – уточнил я.
- Нет…
- А кто тебе мешал его туда заманить? – вскинулся один из гопников, Сашок.
- Следы одного человека! – хмуро бросил тому Роман, и сам явно недовольный итогами расследования. – И это следы Нытика. А не Вано…
- А-а-а… – протянул Сашок.
- Ну что, ещё считаешь, что это я его? – спросил я у Туза.
И уставился на него тяжёлым взглядом в ожидании ответа.
- Нет, – ответил Туз и отошёл, хмуря брови.
- Ну тогда я пойду, – кивнул я. – А вы там сами труп снимайте, хороните… В общем, вы знаете, что делать.
- А чего это мы?! – возмутилась Маша.
- А кто кричал, что мы все трупы у вас уводим?.. – заржал, аки конь, Дунай.
- Так там пайков нету! – разозлился Туз.
- Да ты что?! – захохотал я, уже двигаясь к своей капсуле. – Так их и у тех, кто погиб во время бурана, особо не было! Но мы же похоронили! Вот и вы давайте.
Возмущённые крики, которые неслись мне в спину, я слушать не стал. Зачем себя расстраивать низменным желанием некоторых людей увильнуть от работы на благо сообщества? К тому же, я был уверен, что труп всё равно в итоге придётся нам хоронить.
Ошибся. Потом в окно наблюдал, как милые дамы Маша и Ника гнали гопоту к лесу. Вот она, сила женского убеждения! Гопники хоть и оскальзывались на камнях, но понуро шли вперёд, пока Сочинец что-то мирно обсуждал с Тузом.
"Я принципиально не показывался, чтобы не злить своим видом лидера второй группировки. В том, что лидер он, а не Роман, уже никто в принципе не сомневался. Да Роман и сам ушёл в тень, стараясь не отсвечивать.
И ведь тоже умно поступил… Если что-то пойдёт не так – отвечать будет Туз, а хороший мальчик Рома скажет, что просто приказы выполнял. И вообще он – пострадавшая сторона.
В общем, Рома нацелился на хорошую жизнь за чужой счёт, причём при любых вывертах судьбы. Как и Маша с Никой, которые явно какое-то влияние на гопников имели. Однако сами девушки в первые ряды не рвались, вступая в спор лишь тогда, когда это ни к чему их не обязывало. Группа поддержки, блин!.. Розовых помпонов в руках не хватает…
С другой стороны, возможно, и прав Сочинец – вдруг удастся миром разойтись.