Идеальный мир для Лекаря #5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Слуги принесли ароматный чай, я уселся у камина и просто размышлял, глядя, как пляшет в камине пламя.
Много кого еще надо вернуть. Только по бумагам герцога, порядка трехсот человек сейчас содержатся на землях виконта, и более тысячи в плену у графа Курчатова. Боюсь ли я вступать в открытое противостояние с этим ублюдком? Нет, просто пока не пришло время. Точнее, не пришло время открытого противостояния, а совершать диверсии мне никто не запретит. И своих людей я обязан вернуть.
Моё чаепитие нарушил Черномор. Он ввалился в гостиную и спокойно сел на соседнее кресло.
— Ну? — я наконец-то не выдержал. — Говори уже, что случилось?
— Да с чего ты взял? — удивился старик. — Вон, чаю бы лучше предложил старому… Замерз, как собака…
— Так к камину подвинься, там теплее. Говори давай! — нет, этот гад специально не торопится отвечать.
— А что говорить? Ну, к нам присоединились семьдесят два крестьянина.
— Чего пришел тогда? — прищурился я.
— А, так на северных землях два портала открылись, — невозмутимо проговорил он и откинулся на спинку кресла, вытянув ноги поближе к огню. — Ух… Благодать…
— Да чего ты такой спокойный? — я даже про чай забыл. Не нравится мне, когда все вокруг спокойные, и всё тут. — Оттуда никто не вышел?
— С чего бы? Из одного портала сто пятьдесят человек, из другого сотня всадников. Причем, с виду вполне сильные… — открыл он один глаз и посмотрел на меня.
— У нас же там нет ничего ценного, верно? — попытался вспомнить, что там на севере. Но там даже деревень всего ничего. Про склады и прочие полезные строения и вовсе можно промолчать.
Но даже если ценного ничего нет, это всё равно серьезная проблема. Две сотни иномирцев, а у нас сейчас лишних гвардейцев, ну, никак не наскрести. Все заняты, и если снимать кого-то, останутся бреши в обороне… Хотя пару десятков всё же можно поднять по тревоге…"
"— Не-а! — снова закрыл глаза старик и сделал вид, будто спит.
— Ну, так а чего расселся? — улыбнулся я. — Собирай всех, кого можешь. Поехали туда!
— Посмотреть хочешь? — ухмыльнулся старик.