Я вас не звал! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
– Да не за что, работа у меня теперь такая.
Я вышел, сел в машину и покатил к своему дому дворами, объезжая мусор и машины, большинство из которых были побитые, сгоревшие или разграбленные. Подъехал к дому, зашел в подъезд и по грязной лестнице, усыпанной битым стеклом, мусором и бетонной крошкой, начал подниматься на свой этаж. Дверь была цела, чего не скажешь про соседскую – деревянную, она была просто прислонена к проему и приколочена кое-как гвоздями. Открыл двери и зашел в квартиру. Холодно, сквозняк, слой пыли и грязи, которые занесло через выбитые стекла.
Ладно, надо собрать, что хотел, потом заколотить окна, чем найду. Сдернул с гардины штору, расстелил на полу и начал стаскивать из шкафов постельное белье, одежду, ткани, нитки, шерсть и прочую мелочевку, вплоть до пуговиц. Завязал противоположные углы шторы крестом – приличный тюк получился. Следующая штора полетела на ковер в спальне, туда детские игрушки, книги разные, тетрадки и прочая канцелярия. Обувь собрал всю, даже ту, которая уже мала и давно не носили – детей много на дачах, кому-нибудь отдам… когда у нас теперь обувные фабрики заработают? Составил в коридоре два больших тюка и несколько коробок с посудой и всякой другой кухонной мелочью.
– Док, Первому, – услышал я вызов.
– На связи.
– Тебе еще долго?
– Да тут же окна все повыбиты, заколачивал.
– Ну давай. На территории комендатуры столовка в палатке, я там буду.
– Принял.
На улице солнце уже пригревало хорошо, и выпавший утром снег практически растаял, потянуло чем-то тухлым, точнее гнилым. Хорошо, что здесь мы не живем, интересно, новая администрация собирается что-нибудь с этим делать – так ведь и до холеры не далеко. Хотя скоро зима, замерзнет всё. Из-за угла дома вывернули соседи – муж и жена, может чуть старше нас со Светой, они несли несколько вязанок дров.
– Так вы что – зимовать тут собрались? – обратился я к ним.
– Ну, потерпим, власть-то вон вернулась, скоро всё наладится.
– Вы так думаете?
– Конечно! Нужно позитивно мыслить.
– Ну, удачи, – сказал я и подумал: «Эти, на одном позитиве, могут и зиму не пережить тут».