Лео Сухов — «Город-мечта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город-мечта читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Город-мечта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где-то у экватора в северном полушарии есть город-мечта! Там живёт много людей, там светит яркое солнце, там все друг другу улыбаются и спрашивают: "Kak дела?". И все, конечно же, отвечают, что хорошо. Если вы в это верите, то идите куда-нибудь на север... И ищите там ваш город-сказку. Потому что тут, на юге, творятся серьёзные дела, идут нешуточные разборки, а улыбаются люди, только глядя на трупы врагов. Алтарное – это вам не сказочный град на холме! Это суровый неолитический мегаполис, населённый придурками в белом трико, каждый из которых считает себя героем. И сюда стремятся не для того, чтобы получить счастливую жизнь. Сюда стремятся, потому что просто жить хочется. Но это дом! И кто идёт сюда не жить, а грабить – сам будет ограблен. Возможно, даже дважды. Тут же серьёзные люди живут!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот туда я и призвал своих «главарей» для обсуждения текущих дел. И, надо сказать, этот совет проходил в гораздо более расслабленной обстановке, чем кукушкинский. Хотя некоторым из пришедших и приходилось сидеть чуть ли не на полу.

— В общем и целом, могу сказать, что пора либо улучшать инструменты, либо отказываться от их производства! — сообщил Сочинец. — То, что мы успели наделать, спросом пользуется всё меньше и меньше. У нас накопилась немаленькая партия дротиков и копий, а никто не берёт.

— Тут поход свою роль сыграл! — заметила Кострома.

 — Почти три тысячи человек оказались вооружены за счёт города. У умельцев Кукушкина вышли неплохие арбалеты. Копья — хуже. Зато это всё бесплатно. И сделали их с запасом.

— Верно, — согласился Сочинец. — Надо переключаться на топоры! Но даже на них упал спрос… Они не слишком-то нужны, если в лес не ходить. Я пока занял людей на постройке стены вокруг лагеря. Но это ты и сам видел…

Городские рабочие строились медленно. Но когда подключилась наша заскучавшая группа, дело быстро пошло на лад.

Особенно после того, как от Намжала пожаловали десять человек, чтобы замеры делать. Поскольку для нашего строительства брали не слишком ровные камни, то подгонку приходилось осуществлять по принципу мегалитической кладки. А именно: в трёх измерениях.

Ребята Намжалдоржо делали всё по старинке. У них были отвесы с перекладиной. При помощи этого отвеса на новом камне отмечались места сколов. И, если скалывать аккуратно, то между камнями палец просунуть было нельзя.

Хотя загнать в щель пару-тройку лезвий ножей вполне получалось.

Но сам же Намжалдоржо и объяснил мне, что это совсем не страшно. И вообще абсолютно нормально."

"— Ты камень просто не понимаешь, Вано! — сказал он. — Ты камень люби, понимай его! Камень тут сам за себя держаться будет. А глина — это просто страховка! У вас бронзовые долото есть. У вас клинья железные есть. Такое можно даже с каменным инструментом делать! Древние делали — и ты тоже делай!

— Что-то наша стена не особо напоминает кладку инков… — скептически заметил я.

— Ты просто время не учёл! Кладке инков тысяча лет! За это время сколько сезонов сменилось? Сколько раз всё нагревалось? — Намжалдоржо указал на свежую пару камней. — Ты представь, что будет, если камни эти друг об друга тысячу раз потереть!.. Вот так и с древней кладкой. И это я только в годах посчитал!

В общем, наша стена росла не по дням, а по часам.