Лео Сухов — «Город-мечта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город-мечта читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Город-мечта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где-то у экватора в северном полушарии есть город-мечта! Там живёт много людей, там светит яркое солнце, там все друг другу улыбаются и спрашивают: "Kak дела?". И все, конечно же, отвечают, что хорошо. Если вы в это верите, то идите куда-нибудь на север... И ищите там ваш город-сказку. Потому что тут, на юге, творятся серьёзные дела, идут нешуточные разборки, а улыбаются люди, только глядя на трупы врагов. Алтарное – это вам не сказочный град на холме! Это суровый неолитический мегаполис, населённый придурками в белом трико, каждый из которых считает себя героем. И сюда стремятся не для того, чтобы получить счастливую жизнь. Сюда стремятся, потому что просто жить хочется. Но это дом! И кто идёт сюда не жить, а грабить – сам будет ограблен. Возможно, даже дважды. Тут же серьёзные люди живут!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как оказалось, таким умным был не я один, и вскоре весь город щеголял в намордниках. Ни дать ни взять, очередная эпидемия накрыла нашу цивилизацию. И даже полицейских дронов не надо, чтобы контролировать ношение масок.

Днём состоялся срочный совет, на который Кукушкин пригласил и меня. Но я там больше присутствовал, чем участвовал. Предложенная тема (что-то вроде «Методы борьбы с газовой атакой») была от меня так же далека, как ядерная физика.

Гораздо больше меня интересовало другое. Что делать с тем, что люди начинают маяться от безделья? Дело в том, что у большинства групп своих материалов было не так уж много, чтобы хватило на несколько дней работы.

И к этому дню их запасы как раз начали иссякать.

С едой всё было гораздо лучше. Её выдавали на каждую группу отдельно. Так что переживать по поводу пропитания пока не стоило. Даже одиночкам полагались пищевые рационы. Заодно их всех переписали, чтобы всякие хитрецы не пытались получить двойную порцию.

Покупать что-то на рынке не имело смысла, потому что, как известно, чтобы купить что-нибудь нужное, надо сначала продать что-то ненужное.

А поскольку материалы заканчивались, то и «не ненужного» оставалось мало. Торговля медленно замирала. Как и производство.

Люди начинали маяться от безделья. А это гораздо хуже, чем тошнотворные запахи. Это в перспективе — какой-нибудь Вонючий Бунт или Зловонное Восстание. Люди всегда, когда им нечего делать, начинают играть во всякие политические игры. Кто на место начальника метит, кто воображает, что борется против власти, кто пускает под откосы банковские поезда для пополнения революционной кассы… Что? Просто грабёж? Ну да, грабёж.

Но под стягом высоких идеалов!

Я честно намекнул на эти обстоятельства на совете… Однако меня никто и слушать не стал. Никто, мол, в такой вонище восставать не будет. А по мне, так самое время для какого-нибудь бунта. Люди недовольны, маски уже надеты… Осталось только оружием каким-нибудь обзавестись. Но за этим дело не станет. В городской тесноте и дрекольё — убойная вещь…

А самое неприятное — Алтарное было обложено настолько плотно, что хоть караул кричи.

Вроде бы до реки пройти от северного частокола — сотня метров. А пока никто не дошёл. Там даже что-то вроде тотализатора открыли… Люди ставки делали: доберётся ли следующий смельчак до реки или вернётся, спасаясь от зубов бестий.

Одно меня безумно радовало: в моей капсуле был чистый воздух. И если не оставлять открытой дверь, внутри можно было неплохо отдохнуть.