Город-мечта читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Как оказалось, таким умным был не я один, и вскоре весь город щеголял в намордниках. Ни дать ни взять, очередная эпидемия накрыла нашу цивилизацию. И даже полицейских дронов не надо, чтобы контролировать ношение масок.
Днём состоялся срочный совет, на который Кукушкин пригласил и меня. Но я там больше присутствовал, чем участвовал. Предложенная тема (что-то вроде «Методы борьбы с газовой атакой») была от меня так же далека, как ядерная физика.
Гораздо больше меня интересовало другое. Что делать с тем, что люди начинают маяться от безделья? Дело в том, что у большинства групп своих материалов было не так уж много, чтобы хватило на несколько дней работы.
С едой всё было гораздо лучше. Её выдавали на каждую группу отдельно. Так что переживать по поводу пропитания пока не стоило. Даже одиночкам полагались пищевые рационы. Заодно их всех переписали, чтобы всякие хитрецы не пытались получить двойную порцию.
Покупать что-то на рынке не имело смысла, потому что, как известно, чтобы купить что-нибудь нужное, надо сначала продать что-то ненужное.
Люди начинали маяться от безделья. А это гораздо хуже, чем тошнотворные запахи. Это в перспективе — какой-нибудь Вонючий Бунт или Зловонное Восстание. Люди всегда, когда им нечего делать, начинают играть во всякие политические игры. Кто на место начальника метит, кто воображает, что борется против власти, кто пускает под откосы банковские поезда для пополнения революционной кассы… Что? Просто грабёж? Ну да, грабёж.
Я честно намекнул на эти обстоятельства на совете… Однако меня никто и слушать не стал. Никто, мол, в такой вонище восставать не будет. А по мне, так самое время для какого-нибудь бунта. Люди недовольны, маски уже надеты… Осталось только оружием каким-нибудь обзавестись. Но за этим дело не станет. В городской тесноте и дрекольё — убойная вещь…
А самое неприятное — Алтарное было обложено настолько плотно, что хоть караул кричи.
Одно меня безумно радовало: в моей капсуле был чистый воздух. И если не оставлять открытой дверь, внутри можно было неплохо отдохнуть.