Дорога в один конец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сапер меланхолично жевал травинку, а коренастый командир минометчиков что-то писал в блокноте.
– Такие дела, славяне… Не увидели летчики наш сигнал."
"– Бывает… – пожал плечами минометчик. Здоровенный и неразговорчивый лейтенант Григорьев эмоций почти никаких не высказывал.
– Как я понимаю, командир, – подал голос сапер, – авиация нас не поддержит?
– Похоже, да…
– Ну, нам и так и эдак на брюхе ползать… так что не сильно ты меня и расстроил.
– Как сказать… летуны могли фрицам основательно навешать!
– Что ж тогда они раньше этого не сделали? – снова пожал плечами минометчик.
Десантники…
Малашенко про себя тихонько их уважал. Парни появились совершенно незаметно, просочившись сквозь порядки немецких войск. Шли они и вовсе со стороны глубокого тыла. Да не просто шли – еще и три миномета притащили на горбу! И все к ним положенное. Как пояснил Григорьев, на этом их похождения не заканчивались, десант ждало еще какое-то свое задание. Настолько важное, что после боя им предписано было оставить минометы и налегке, форсированным маршем уходить куда-то в немецкий тыл.
Только сейчас лейтенант понял, насколько же сложной и многоступенчатой была вся операция. Увязать в один кулак саперов, разведчиков и десантников, да еще и скоординировать эти действия с атакой авиации… Задача, что ни говори, сложная. Немудрено, что где-то может и сбойнуть.
Ну, вот не рассмотрели летчики сигналов, и что теперь?
Для этого есть запасной вариант!
Как в воду глядел майор Федоткин, все предусмотрел!
Что ж, раз такое дело – будем атаковать своими силами.
– Значит, так, товарищи вы мои дорогие! Поступаем следующим образом…
* * *Как будут действовать ребята на месте?
План в принципе я знаю и предположить это с достаточной долей вероятности смогу.
Вариантов два: с поддержкой авиации и без нее. Исходя из того, что немцы уже наготове, можно сделать вывод о том, что у авиации, когда наши стальные соколы выйдут на штурмовку, будут и иные, нашими планами не предусмотренные задачи.
Во всяком разе, на ощутимую поддержку с воздуха я не забивался бы.
Минометы – это, пожалуй, та тема, куда мне лезть совершенно ни к чему, и поумнее меня там люди есть.
А к саперам я и сам ни за какие коврижки не полезу.