Дорога в один конец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
От него и надо затаиться со всей возможной аккуратностью.
А за спиной – свои. Поддержат в случае чего, на помощь придут. Поэтому с той стороны опасности быть не может – иначе командир бы прямо на это указал. И заняли бы солдаты круговую оборону, отовсюду прикрывшись и тщательно со всех же сторон и замаскировавшись.
Но не указал.
Значит, в порядке все, можно на эту тему не комплексовать.
Вот и промелькнула каска среди кустиков. А рядышком чье-то плечико нарисовалось. Да не просто так плечо, а в форменном обмундировании.
Далее – все просто. Залег я на пригорочке и в оптику кустики прошерстил.
Троих солдат заметил, но не факт, что их там именно столько и сидит. Прочие просто более осторожными могли оказаться и на глаза мне не попались.
Так…
Что-то я в этой жизни не просек…
Патруль – он на месте сидеть не должен. Он ходит."
"Туда-сюда, короче, территорию он осматривает. На предмет выявления на ней всякой нехорошей активности.
А когда патруль на месте сидит, это уже совсем иначе называется.
Боевое охранение, дозор – что хотите.
И функции имеет несколько отличные от патруля, хотя и близкие по смыслу. Но одно – и существенное – различие присутствует.
Нет нужды боевому охранению никуда ходить – определен ему сектор наблюдения. Известно (или предполагается, что известно) командиру направление вероятного продвижения противника – его и контролируют солдаты.
И картинка, уже сложившаяся в моей голове, стала понемногу изменяться.
Основная масса фрицев тихо сидит на своем месте.
Вывод?
Не просто так сидят на попе ровно эти немцы. И совсем не случайно они вышли в лес именно здесь. Они конкретно искали следы наших ребят – и уверены были, что найдут. Нашли. После чего тихонечко уселись в лесу, ожидая их возвращения, стало быть, знают, что таковое последует.
Это называется – засада.
Это называется – немцы знают про операцию.
И вот это меня не радует абсолютно никак. Потому что в этом случае у ребят шансов нет – на складе их тоже ждут. Ждут и появления наших бомбардировщиков (во всяком случае, могут это предположить). Наверняка и на втором пути отхода тоже такие же «случайные» (и весьма опытные) солдаты окопались.
Капкан…
Есть, правда, и одна положительная деталь – лично для меня.