Светлана Стругацкая — «Дорога в один конец»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дорога в один конец читать онлайн

Обложка книги Дорога в один конец
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мог ли предполагать старшина Красовский, что порученное бойцам его взвода задание будет провалено, еще не начавшись? Что осведомленная обо всем немецкая контрразведка уже устроила грандиозную ловушку для разведроты?Но даже вырвавшись чудом из устроенной засады и вытащив на плечах раненого бойца, старшина попадает под подозрение особистов, которые ищут предателя в рядах разведчиков.Для того чтобы реабилитировать себя в глазах командования, старшина согласен вновь повторить самоубийственную атаку на немецкий объект. Он и не подозревает, что давно уже списан – «такие люди долго не живут». Его возвращение назад не предусмотрено.Но итог фантастически нахальной операции получается и вовсе непредсказуемым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Залетит туда чего ненароком – задницу саперам начистят просто до восхитительного блеска! Так что ограничатся менее мощным чем-нибудь.

– Уверен? – покосился на спокойного собеседника комвзвода-один.

Тот хмыкнул и, покопавшись в вещмешке, протянул собеседнику мину.

– Ночью сняли… обычная противопехотка, нажимная, никаких особенных хитростей.

– Ну, тогда успокоил ты меня.

– Старшина твой где? Тот, что сюда ползал уже.

– Отстал Максим… как полез он этих фрицевских ракетчиков прижимать, больше и не слышали о нем ничего.

От тебя же, кстати, и узнал.

– Жаль будет, если пропадет парень, мы все ему по гроб жизни обязаны."

"– И не говори… Ну да он черт ловкий, в тылу немецком не в первый раз, авось вывернется и сейчас.

* * *Однако вопрос…

Как теперь быть с этими самыми фрицами? Нет, в том, что я их тихонечко обойду, вопросов не возникало. Но ведь они, падлы, опытные, и патруль по следам наших бойцов уже однозначно потопал. Допустим, что этих фрицев я обошел и по следам своих ребят двинулся.

Где и в каком месте я натолкнусь на патрульных? И что прикажете с ними делать? Стрелять?

Щас… только этого и не хватает для однозначного подтверждения наличия русских диверсантов в немецком тылу. Тогда по следу уж точно не трое-четверо патрульных пойдут.

И хана всей операции.

Единственный возможный вариант – показать себя и отвлечь внимание фрицев на собственную персону. Мол, синица в руках всегда предпочтительнее журавля на соседской крыше.

Хорошо. Предположим, патруль я догоню и даже им покажусь.

Клюнут?

Фига с два!

Вот если о н и меня догонят… тут уже совсем иные пляски пойдут… поверят немцы в собственные таланты и ни на секунду не усомнятся в том, что гоняют по лесу одного из тех разведчиков, по чьим следам сейчас топают.

То есть надо себя подставить под возможный (и очень даже возможный!) выстрел и вероятный захват в плен? Как-то это… А что, иной вариант имеется?

Нет. Никакого другого варианта не усматриваю. Хочешь или нет – а головою в петлю лезть придется… со слабой надеждой оттуда вылезти.

Так ведь могу и не успеть. Да и те же самые фрицы в патруле, поди, не самые хилые подобрались. Элементарно меня смогут спеленать быстро и качественно – так, что и не мяукну даже. Есть там подобные спецы.

Ах, как оно все хреново получается!

Могу патруль завалить, но, однако же, должен им, собакам, подпевать! Оптимально для дела, если я к ним живым попадусь и все, якобы со страха, и выложу.

Подбор книги