Светлана Стругацкая — «Дорога в один конец»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дорога в один конец читать онлайн

Обложка книги Дорога в один конец
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мог ли предполагать старшина Красовский, что порученное бойцам его взвода задание будет провалено, еще не начавшись? Что осведомленная обо всем немецкая контрразведка уже устроила грандиозную ловушку для разведроты?Но даже вырвавшись чудом из устроенной засады и вытащив на плечах раненого бойца, старшина попадает под подозрение особистов, которые ищут предателя в рядах разведчиков.Для того чтобы реабилитировать себя в глазах командования, старшина согласен вновь повторить самоубийственную атаку на немецкий объект. Он и не подозревает, что давно уже списан – «такие люди долго не живут». Его возвращение назад не предусмотрено.Но итог фантастически нахальной операции получается и вовсе непредсказуемым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Работа у них нервная, опасная, и незнающему человеку в их кухню лучше даже и не заглядывать. И пусть я не совсем березовый лох в подрывных делах, но устраивать с ними соревнования по уровню профессионализма воздержусь. Дольше проживу.

Мой взвод уже своего командира получил, и менять его в бою или непосредственно перед началом такового – вещь не самая разумная.

Допустим (ну, пусть и на секундочку), что я благополучно добрался бы до своих, предстал пред ясны очи комвзвода-один и…

И что?

Получил бы назад свой взвод?

Щас…

Смотри выше – фигу, а не взвод!

В наилучшем случае меня пошлют куда-нибудь в дозор или в помощь кому-нибудь из взводных.

Что я и сейчас прекрасно могу исполнить, даже и без «ОВЦУ» (особо важных ценных указаний) со стороны Малашенко. Не подумайте плохо, я его вполне себе уважаю. Только… нет в нем какой-то искорки и доли здорового авантюризма. Он мужик правильный и грамотный, но… Словом, я и без его указаний проживу. Есть, правда, существенная заноза в моих построениях – как предупредить наших, что немцы нас уже ждут?

И опять же – ждут ли нас именно там?

Здесь-то, ясно, ждут.

Аж копытами топочут от нетерпения.

Еще, кстати, момент.

Полевой кухни у фрицев-засадников нет. И костра они не жгут – дым выдаст их расположение.

Какой из всего этого будет вывод?

Сухпай.

А зная порядки, что царят в немецкой армии на этот счет, можно твердо быть уверенным в том, что долее трех дней эта засада торчать здесь не собирается.

В противном случае какой-то вариант приготовления горячей пищи (либо ее доставки) дотошные фрицы уже организовали бы.

Сильно сомневаюсь и в том, что наше командование стало бы планировать проведение в это самое время еще какой-нибудь операции в здешних краях.

Вывод?

Немцы ждут именно нашу группу. И долго рассиживаться здесь не собираются, уверены они в том, что русские пойдут именно здесь – и скоро. Аккурат в соответствии с ранее разработанным планом. Каковой (и в этом я теперь ничуть не сомневаюсь) какая-то скотина им и слила…

Ладно, патруль (боевое охранение) я обошел.

И по логике вещей, между мной и ребятами теперь никого быть не должно.

Но – это по моей логике. У немцев она может быть совсем иной.

В любом случае идти надо тихо и осторожно.

И гарантированно опоздать к началу операции – ибо самолет-разведчик прилетит уже сегодня. А значит, увидит сигнальные полотнища. Сделает круг, подтверждая получение информации, и завтра поутру наши поднимутся на штурм.

Подбор книги