Дорога в один конец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Работа у них нервная, опасная, и незнающему человеку в их кухню лучше даже и не заглядывать. И пусть я не совсем березовый лох в подрывных делах, но устраивать с ними соревнования по уровню профессионализма воздержусь. Дольше проживу.
Мой взвод уже своего командира получил, и менять его в бою или непосредственно перед началом такового – вещь не самая разумная.
Допустим (ну, пусть и на секундочку), что я благополучно добрался бы до своих, предстал пред ясны очи комвзвода-один и…
И что?
Получил бы назад свой взвод?
Щас…
Смотри выше – фигу, а не взвод!
В наилучшем случае меня пошлют куда-нибудь в дозор или в помощь кому-нибудь из взводных.
Что я и сейчас прекрасно могу исполнить, даже и без «ОВЦУ» (особо важных ценных указаний) со стороны Малашенко. Не подумайте плохо, я его вполне себе уважаю. Только… нет в нем какой-то искорки и доли здорового авантюризма. Он мужик правильный и грамотный, но… Словом, я и без его указаний проживу. Есть, правда, существенная заноза в моих построениях – как предупредить наших, что немцы нас уже ждут?
И опять же – ждут ли нас именно там?
Здесь-то, ясно, ждут.
Еще, кстати, момент.
Полевой кухни у фрицев-засадников нет. И костра они не жгут – дым выдаст их расположение.
Какой из всего этого будет вывод?
Сухпай.
А зная порядки, что царят в немецкой армии на этот счет, можно твердо быть уверенным в том, что долее трех дней эта засада торчать здесь не собирается.
В противном случае какой-то вариант приготовления горячей пищи (либо ее доставки) дотошные фрицы уже организовали бы.
Сильно сомневаюсь и в том, что наше командование стало бы планировать проведение в это самое время еще какой-нибудь операции в здешних краях.
Вывод?
Немцы ждут именно нашу группу. И долго рассиживаться здесь не собираются, уверены они в том, что русские пойдут именно здесь – и скоро. Аккурат в соответствии с ранее разработанным планом. Каковой (и в этом я теперь ничуть не сомневаюсь) какая-то скотина им и слила…
Ладно, патруль (боевое охранение) я обошел.
Но – это по моей логике. У немцев она может быть совсем иной.
В любом случае идти надо тихо и осторожно.
И гарантированно опоздать к началу операции – ибо самолет-разведчик прилетит уже сегодня. А значит, увидит сигнальные полотнища. Сделает круг, подтверждая получение информации, и завтра поутру наши поднимутся на штурм.