Николай Михайлович Ярыгин — «Честь имею»: читать онлайн бесплатно полную версию

Честь имею читать онлайн

Обложка книги Честь имею
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он выжил в Афганистане, пережил развал Союза, даже в девяностые и в последовавшем за ними диком капитализме остался человеком. Может, поэтому судьба и предоставила ему второй шанс – в мир, где развитие и эволюция общества замерли на многие сотни лет, принести что-то такое, что наконец заставит его сдвинуться с мертвой точки. Здесь все по-другому, но любовь, дружба, благородство, как и зависть, предательство и подлость, такие же, как и в том мире, где он родился. А фраза «Богу душу, сердце женщине, а честь никому» там так же актуальна, как и в нашем мире.А честь всегда при нем, Алексе тан эль Зорга. Честь – критерий, рядом с которым даже жизнь отступает на второй план. И пусть он входит в высший круг аристократов этого мира, ему без разницы, король ты или простой серв, женщина, мужчина или ребенок: если ты в беде, он всегда протянет тебе руку помощи.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Знаете, дена Дамира, у вас все будет хорошо, поверьте мне, после трудностей и неприятностей всегда приходит светлая полоса в жизни. И мне кажется, она у вас уже началась.

В обед я остановил карету и, выдав каждому пассажиру по пирожку и сладкому коржику, а также кувшин с фруктовым напитком и керамическую кружку, сказал все это съесть и выпить, только кувшин и кружку оставить. Дамира улыбнулась и пообещала посуду оставить в целости и сохранности. А сам я вышел немного размять ноги. День был теплый, безветренный, на деревьях появлялись первые листочки, где-то чирикала какая-то пичуга – благодать.

"

"Вечером остановились на постоялом дворе, где я останавливался всегда, перекусили и отправились все спать. Еще через сутки с лишним мы наконец въехали в замок, и я распорядился поселить Дамиру в том крыле, где жил Ларт с семьей. Отправился посмотреть, как расположили музыкантов. Пришлось, конечно, потесниться, но это, думаю, ненадолго, через несколько месяцев снова вернутся в столицу. Кто-то будет проживать дома, кто-то – в нашей гостинице при театре.

На следующий день составил план, что, зачем и в какие сроки. В первую очередь надо еще хотя бы пару токарных станков и фрезерный, есть у меня кой-какие задумки. Все эти певцы, музыканты, судя по первому впечатлению, довольно профессиональные, надо только дать направление, время есть, пусть дерзают. И очень бы хотелось изготовить монокуляр, вернее, подзорную трубу. Надо озадачить Ларта и Сармо… все им рассказать, нарисовать и объяснить. Ну и стекло, зеркала, сухая доска для нового строительства, кирпич, и черепица.

И все это надо, надо, надо.

И что-то надо делать с золотом, скоро еще придет месячная выработка. Если предложить Данису от его имени штамповать монеты и отдать как налог не десять, а пятнадцать процентов, плюс потери при переплавке, хм… Это золотое дно. Не взыграет ли у него жаба… Как говорится, не попробуешь не узнаешь. Делаем образец а там посмотрим.

Набросал эскиз и обозначив размеры, вызвал Ларта и Тимора, объяснив, что мне от них надо, попросил не затягивать с образцом.

Затем спустился к кузнецам и попросил их изготовить мне небольшой ковш из металла с добавлением никеля, оставив им эскиз.

После чего засел за перевод песен и промучился с ними до самого вечера. Конечно, в первую очередь обкатаем на столице и старый репертуар, но и в запасе надо иметь что-то еще, ну и свадьбу короля учитывать надо. Так что сидел, потел и пыхтел, и вышло очень даже неплохо, не зря старался.