Николай Михайлович Ярыгин — «Честь имею»: читать онлайн бесплатно полную версию

Честь имею читать онлайн

Обложка книги Честь имею
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он выжил в Афганистане, пережил развал Союза, даже в девяностые и в последовавшем за ними диком капитализме остался человеком. Может, поэтому судьба и предоставила ему второй шанс – в мир, где развитие и эволюция общества замерли на многие сотни лет, принести что-то такое, что наконец заставит его сдвинуться с мертвой точки. Здесь все по-другому, но любовь, дружба, благородство, как и зависть, предательство и подлость, такие же, как и в том мире, где он родился. А фраза «Богу душу, сердце женщине, а честь никому» там так же актуальна, как и в нашем мире.А честь всегда при нем, Алексе тан эль Зорга. Честь – критерий, рядом с которым даже жизнь отступает на второй план. И пусть он входит в высший круг аристократов этого мира, ему без разницы, король ты или простой серв, женщина, мужчина или ребенок: если ты в беде, он всегда протянет тебе руку помощи.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вызвав Гюнтера, поручил найти двух ответственных дружинников, которые станут курьерами. К ним прикрепил двух кентийцев на всякий случай. Завтра с утра и отправлю.

Сам же стал думать и составлять план, что мне надо сделать на случай, если война все-таки состоится. В голову ничего не лезло, и, посидев какое-то время, я махнул на все рукой и спустился во двор. Сообщение Сайма выбило меня из колеи, и я бесцельно слонялся по двору замка. Жаль, конечно, что все так складывается…

Поднялся на стену, посмотрел с высоты стены на замок.

Цвет с деревьев уже почти облетел…"

"Я уже год в этом мире, целый год. Сделано мной немало, но очень бы хотелось сделать еще больше. Пусть в том мире я прожил одну жизнь, но здесь я всего лишь девятнадцатилетний парень, и очень многие смотрят на меня с большим удивлением.

Ночью сон был беспокойный – я просыпался, вставал, снова ложился, и начавшийся рассвет стал по сути избавлением от этих мучений. После завтрака, вручив письма курьерам и рассказав, кто и что должен делать, пожелал им легкого пути.

Ехать им придется всем вместе до герцога, а потом один вернется с ответом от Кантора.

Ночью у меня вырисовалась четкая позиция и созрел план действий. Как тут ни крути, а нападению подвергнутся два королевства, это точно, ну и вероятность нападения на Кентию я тоже не исключаю. А так как мне по-любому придется отстаивать свою собственность, то отцу хочешь не хочешь, а помогать мне придется.

Дал приказ позвать ко мне Мирко – надо выяснить, что у нас из оружия есть на данный момент.

Оказалось, все не так уж и плохо: мечей из булата триста штук и столько же наконечников для копий, пушек на лафетах десять штук и шесть без лафета, и через неделю отольют еще две, гранат снаряженных – семьдесят штук, а оболочек для гранаты – четыреста штук. Вот хорошо иметь склероз, в свое время забыл дать команду прекратить изготовление пушек и гранат, а ведь думал об этом…

Попросил Мирко максимально увеличить выпуск гранат и мечей, и после того как отольют пушки, прекратить их отливку и все пушки посадить на лафеты.

Вызвал Ульха и приказал приобрести сорок лошадей, обученных ходить в повозке.

Сейчас у меня было всего пять нормально подготовленных орудийных расчетов, первый я готовил сам, а потом уже Витор, первый мой канонир, подготавливал остальных. Притом готовил так, чтобы каждый мог заменить другого, вплоть до старшего расчета. Значит, надо этих раскидать по новым орудиям, набрать им расчеты из окружающих сел и пусть тренируют.