Николай Михайлович Ярыгин — «Честь имею»: читать онлайн бесплатно полную версию

Честь имею читать онлайн

Обложка книги Честь имею
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он выжил в Афганистане, пережил развал Союза, даже в девяностые и в последовавшем за ними диком капитализме остался человеком. Может, поэтому судьба и предоставила ему второй шанс – в мир, где развитие и эволюция общества замерли на многие сотни лет, принести что-то такое, что наконец заставит его сдвинуться с мертвой точки. Здесь все по-другому, но любовь, дружба, благородство, как и зависть, предательство и подлость, такие же, как и в том мире, где он родился. А фраза «Богу душу, сердце женщине, а честь никому» там так же актуальна, как и в нашем мире.А честь всегда при нем, Алексе тан эль Зорга. Честь – критерий, рядом с которым даже жизнь отступает на второй план. И пусть он входит в высший круг аристократов этого мира, ему без разницы, король ты или простой серв, женщина, мужчина или ребенок: если ты в беде, он всегда протянет тебе руку помощи.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Они странствовали по разным городам и даже другим королевствам, у нее был хороший голос, и ее научили петь.

Однажды они выступали в каком-то городишке, и ее увидел и услышал молодой парень, который помогал своему отцу, который был купцом, перегонять небольшой караван с товаром. Услышал и влюбился с первого взгляда, несмотря на возражения и недовольство отца, заявил, что без нее никуда не поедет. И невзирая на крики и проклятия, стоял на своем. И что интересно, на следующий день пришел и сам предложил ей выходить за него замуж.

Она растерялась и даже не знала, что ответить, а парень, глядя на нее, сказал, что если надо, он будет путешествовать вместе с ней.

Ей уже было почти семнадцать, ее ровесницы уже имели семьи, а некоторые и детей, да и парень был симпатичный. Собрав в узел немудреные пожитки несмотря на недовольство своих «компаньонов по искусству», она ушла с Нортоном. Первым делом зашли в храм, и жрец сочетал их браком. Потом отправились к каравану отца, состоящему из двух повозок, где Нортон получил удар кнутом.

Доехав до столицы, где жил купец и его сын, они пошли и сняли небольшой домик, даже, можно сказать, небольшую конуру. Но в ее жизни это были, наверное, самые счастливые дни. Через пару месяцев пришел купец и попросил Нортона и ее вернуться в отчий дом и забыть все раздоры и обиды. Переехали… и тут у купца дела резко пошли в гору, даже соседи стали говорить, что невестка удачу в дом принесла.

Через год родился Витор, ребенок еще на деда похож был очень, тут отец Нортона вообще не знал, в какой угол невестку усадить, взял служанку, чтобы помогала по хозяйству.

Построили новый большой дом, приобрели лавку почти в центре, потом родилась Ольма, и в тот же год отец и сын решили пойти к своим, взять еще денег взаймы и привести большой караван. Собирались закупить пряности, шелка из империи…

Но уехали и пропали. Вот уже третий год о них ни слуху ни духу. Кредиторы забрали и дом и лавку, один из них, старый и обрюзгший, предложил ей жить с ним – тогда, мол, дом сохранишь, но она отказалась.

А он, имея определенный вес среди купцов, да говорили, что он еще с Ночной гильдией связан, сделал так, что ее нигде не брали на работу. А если брали, то через некоторое время увольняли. Пока были какие-то драгоценности, которые она потихоньку продавала, еще можно было жить, а последние полгода вообще беда.

И она замолчала, снова наклонив голову и, наверное, с трудом сдерживая слезы. Я тоже помолчал какое-то время, а потом решил развеять немного ее тоску.