Константин Петрович Черников — «Археолог. А надо было на юриста.»: читать онлайн бесплатно полную версию

Археолог. А надо было на юриста. читать онлайн

Обложка книги Археолог. А надо было на юриста.
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
С вами никогда не случалось такого, что вы однажды, совершенно случайно, обнаруживаете в себе некие способности? Ну, такие … не совсем обычные. А вот мне однажды «повезло», если, конечно, это так можно назвать. И что теперь со всем этим «везением» делать ума не приложу. Особенно с моей профессией археолога. Однако, как оказалось — нет худа без добра. И моя профессия, и мои способности оказались внезапно вдруг весьма востребованными. Вот с этого всё и началось…Примечания автора:Первая книга нового цикла "Археолог". Цикл посвящён приключениям. обладающего уникальными способностями. молодого археолога и его девушки в разных исторических эпохах.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По решению городской Администрации здесь планировалось сначала проведение археологических раскопок, а затем — реставрация и открытие филиала краеведческого музея под открытым небом. Я как раз недавно рылся в старых городских архивах и принимал участие в восстановлении дореволюционных планов и схем всех здешних строений.

Попетляв немного по неосвещённым тесным и кривым переулкам, мне не без труда удалось отыскать знакомый дом. Это неожиданно заняло больше времени, чем я рассчитывал. Ведь я всё время бывал здесь днём, при хорошем освещении.

Ночью же всё тут выглядело несколько иначе.

В конце концов, я нашёл то, что искал. Старинный купеческий дом, некогда принадлежавший ещё до революции местному купцу второй гильдии, был полон сюрпризов и тайников. Видать, купец не всегда вёл легальный «бизнес». Теперь это нам было лишь на руку. Сейчас, наверное, во всём городе я оставался единственным человеком, которому были хорошо известны некоторые укромные уголки этой большой усадьбы.

Формально исторические памятники вроде бы охранялись.

Но, на деле, сторож появлялся тут лишь днём, да и то скорее для вида. Сторожить то тут особо было нечего. Одни развалины. Всё хоть сколько-нибудь стоящее давно уже растащили. Так что, по ночам тут вообще никого не было. Если, конечно, не считать бомжей и наркоманов, которые иногда здесь «тусовались». По счастью, мы не встретили ни тех, ни других.

Особняк встретил нас полумраком, зловещей тишиной и затхлым запахом сырой плесени. Не очень приятно, но выбирать не приходилось. Пройдя мрачными пустынными комнатами и коридорами с выбитыми окнами и облезлыми стенами, мы спустились в подвал.

Тут был целый «лабиринт Минотавра» и также всё давно уже обветшало. Когда-то я совершенно случайно обнаружил здесь один секрет, никак не обозначенный на старых планах. Оказывается, стены одного из подвальных коридоров были так хитроумно заведены одна за другую, что это позволило замаскировать небольшой проход, который совершенно не бросался в глаза при первом взгляде.

За этим проходом скрывалась потайная дверь.

Похоже я был не первым, кто сделал данное открытие. Очевидно, кто-то побывал здесь задолго до меня, поскольку все замки на двери давным-давно были сорваны, а за самой дверью обнаружилось заброшенное помещение. Когда-то оно, вероятно, служило тайным складом контрабандных товаров. Но сейчас тут был просто кавардак из всякой рухляди, покрытой толстым слоем пыли.

Здесь нас уж точно вряд ли кто-то найдёт. Условия, конечно, не ахти. Зато безопасно.

Подбор книги