Артемий Скабер — «Восход. Солнцев. Книга I»: читать онлайн бесплатно полную версию

Восход. Солнцев. Книга I читать онлайн

Обложка книги Восход. Солнцев. Книга I
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я был вторым посланником на планете. Обладал уникальной магией «голос бога». Мои приказы становились мыслями и желаниями людей. Все, что я желал, приобретало форму, что мне мешало, исчезало навсегда. За десятки лет я подчинил всех. Остановил кровопролитные войны и наконец-то наступил мир.Меня убили? Как? Артефакт сработал? Что это за тело?Чья Душа беснуется в моей голове— Кто ты? — спросил я. — Отвечай!— Отомсти за меня! За мать! Уничтожь тварей Марковых! — Молил паренек.Душа исчезла, а я почувствовал, как надо мной занесли топор. Кто-то орал «Казните его»! Казнить меня? Они идиоты? Я могу убить их одним словом. Через боль повернул голову и увидел...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Те, кто не поддерживает власть государя публично, обязаны отправлять своих отпрысков нести повинность. А если ты «правильный» владеющий, боярин или аристократ, то у тебя будет совсем другая служба и в другом месте.

Голова немного кипела. Марковы преданы императору или нет? От этого зависит, я попал сюда просто так или меня запихнул папаша. А Солнцевы? Очень не хочется в самом начале пути получить проблемы с государем и его службами. Новые вводные меняли мои планы и действия кардинально."

"Наш участок стены — это место, где публично дохнут наследники.

Другие все видят и понимают, что может случиться с их отпрысками, если они что-то подумают против его величества. Да и уменьшение неугодных родов. Опять же, таких, как Марковы, немного, и оттягивать с повинностью они не могут. Некоторые отправляют чуть ли не всех своих наследников, когда они достигнут нужного возраста.

Многие роды так уже прекратили свое существование без свежей крови и были поглощены лояльными императору семьями. Здесь смотрят спустя рукава на многие нарушения устава и правил.

Военные, которые тут служат, часть — это сильно провинившиеся за свою службу, и на стене у них последний шанс доказать свою полезность армии.

А другая половина — это ИСР, императорская служба разведки. Они приглядывают за всем и докладывают кому нужно. Поэтому все в курсе, что здесь происходит. Коррупция, продажа зелий и обмундирования, личные счеты. Все, что есть… Обо всем докладывают наверх. Даже Верка здесь не просто так, он помогает создать нужную атмосферу.

Я очень хотел спросить, почему мне все это рассказывают, и спрошу, но пока не перебивал и наматывал на ус. Меня волновало, почему многие из аристократов, кто выживает, не мстит потом военным здесь или тем, кто на бронепоезде. Теперь понял.

Если они становятся вольными отрядами, им уже не до этого. Есть, конечно, случаи сведения счетов за стеной и списания этого на монстров, но они единичны. Вольные заняты тем, чтобы денег заработать, сильнее стать и начать жить новой жизнью, потому что от многих все-таки отказываются роды.

Против них не пойти.

Вот еще одна возможность для аристократов избавиться от неугодных наследников. За денежку, и немалую, сюда можно сослать своего отпрыска. Отец платил за то, чтобы я здесь оказался, или же Марковы не лояльны? Раньше у меня была совершенно другая картина мира.

Тут сборная солянка из тех, от кого отказались и хотят убить, и тех, у кого не было выбора.