Восход. Солнцев. Книга I читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но тварь права, теперь отмываться будет сложнее. Как раз много времени появилось на то, чтобы подумать.
Меня повели в карцер. По дороге застал интересную картину: один рядовой кричал и пытался убежать, военные направили на него оружие. Паренек вопил о том, что половина его отряда полегла и он больше не пойдет за стену. Не хочет быть обглодан монстрами и пусть его лучше убьют.
Он продолжал отступать, пока не развернулся, и побежал. Мой конвой остановился, и черноволосый из сопровождающих сказал:
— Подожди, сейчас будет весело.
Мы смотрели за тем, как удирал орущий пацан. Вот он уже добежал до ворот, через которые мы въехали. Кто-то подал знак, и их стали открывать. Позади нас собралась толпа из рядовых, даже свой отряд увидел.
Солдаты, которые направляли оружие на паникера, развернулись и теперь наставили на толпу, а сами поглядывали за бегуном. Он сделал всего один шаг за ворота и остановился.
Почему-то задрожал. Испугался, что ли? У него пошла кровь из носа и ушей. Он упал на колени и заорал еще сильнее.
— Ты мне должен три рубля! — сказал черноволосый сопровождающий другому. — Я ставил, что сегодня кто-то спечется, и вот выиграл. Плати!
Тот, к кому он обращался — коренастый паренек возраста примерно двадцать два года — поджал губы и засунул руку себе в карман штанов. Достал оттуда деньги, отсчитал нужную сумму и протянул черноволосому.
Меня толкнули в спину, и мы продолжили наше путешествие.
— Солнцев! — через стену позвал черноволосый. Узнал его голос, но ничего не ответил.
Сейчас, после того, как я снова выпил сок железы, должны быть изменения.
— Борис Иванович Марков, — позвал еще раз меня военный.
Я открыл глаза. Что? Мне послышалось? Как? Вершинин растрепал информацию всем? Необходимо узнать.
— Слушаю, — ответил я через стену.
У нас завязался небольшой диалог, который показал, что я вообще ничего не знаю о том, что здесь происходит.
— Сука! — вырвалось у меня. — Вот отец тварь!
То, что на этой части стены уменьшают поголовье аристократов и владеющих, понятно. Но вот новая для меня информация крайне удивила. Сюда отправляют детишек не только спрятать их от казни дома, если они накосячили, как Володя. В основном на стену посылают наследников родов, которые не под протекторатом императора.