На границе империй #06 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
После этого мы с Дарсом и всеми воинами решили посетить местную таверну и выпить за наше возвращение. К моей радости, я среди четвёрки вернувшихся воинов увидел своего приятеля Кагу. Он, конечно, сильно исхудал и прихрамывал на ногу, но тоже был рад меня видеть. Мы дружески обнялись.
— Кага, я рад, что ты жив.
— Ты не представляешь, как я рад вас видеть, парни. Мы ведь думали, что вы все погибли.
— Не погибли, как видишь. Мы отбились от них и отошли.
— Представляешь, они тебя так испугались, что потом два дня шли без отдыха.
— Много их ещё было?
— Много. Десятка четыре точно.
— Значит, я ошибся, и у них была вся сотня.
— Сотня и была, но у них осталось всего два десятника после боя.
— Скажи, ты не видел — они никого не отпустили после боя?
— Не видел. Они нас согнали в одну повозку и там держали.
— Остальные из воинов кто-нибудь видел, что происходило после того, как мы отошли? Они отпустили кого-то?
— Рик, нас всех собрали в одной повозке, да и не до этого. Мы все ранены были и ранами занимались.
— Жаль.
— Думаешь, нас предали? — спросил Кага.
— Это очевидно. Они нас ждали. Мы же вернулись на следующий день туда, и я видел все следы, что они оставили.
— Кто тогда предал?
— Этого никто не знает. Есть у меня подозрение на одного купца. Дирек его зовут. Он вернулся поздно и с пустой повозкой. Кроме того, в Галии оставил караван и ушёл с другим караваном в Даргарию. Поэтому и спрашиваю, может, кто что видел?
Все отрицательно покачали головой.
— Спроси у женщин, может, они что видели.
— Спрошу.
В харчевне все взяли выпивки кроме этих четверых.
— Кага, вы чего не пьёте, нельзя?"
"— Серебрушек нет, всё на наш выкуп и лечение ушло.
— Понятно.
Достал пару серебрушек.
— Держите, я угощаю.
— Спасибо, Рик.
Они тоже взяли себе выпивки.
— Парни, скажите, что стало с возницами?
— Живы были вроде. Они оставались с повозками, когда нас отправили на каменоломню, поэтому что с ними стало, ничего не знаем.
— Купцы с вами были?
— Там на каменоломне остались.
— Некому их выкупать, верхний город разграблен и многие убиты. Если только купцы, что с нами приплыли, захотят их выкупить.
— Они что хотели?
— Вроде бы распределителя каравана хотели выкупить, если он жив.
— Жив был. Вот только долго он там не протянет.
— Что так?
— Слабенький больно. Рик, что ты думаешь дальше делать?
— Не знаю, парни. Обратно в Таргород мы точно с Дарсом не вернёмся.