Пути-дороги. Новая жизнь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Только изделия ремесленников здесь были намного качественнее, чем там, а продукты существенно дороже. Как и коровы. Вместо четырех серебрянок за корову нужно было отдать шесть. И это при том, что ни одна из двух коров на ярмарке и в подметки не годилась нашей Буренушке. Даже если бы у нее не было гоблинской метки.
– Да, как же так! – возмущался дед, – шесть серебрянок… да это же почитай полторы коровы у нас в Нулопе можно купить! Пойдем, Лола, не будем здесь ничего брать. Пусть Петька нам в Нулоп портал откроет.
– Деда, – потянул я его за рукав, прочь от несчастных коров и их владельцев, – пойдем, не судьба значит… Подождем, когда стационарный портал откроют, и в Нулоп сходим.
– Дак это же когда еще будет! – дед Лишек никак не мог успокоиться, – что же нам теперь вовсе без молока помирать!
– А ты, дед, козу купи, – улыбнулся один из продавцов, – у них молока-то почти столько же. Да еще и жирнее, чем у коровы. Сливочки получаются… ммм… пальчики оближешь.
– Да, что там с этой козы, – недовольно нахмурился дед, но кричать перестал, – молока кружка… Нам много надо. Сыры мы хотим варить.
– Тогда тебе точно козу надо, – важно качнул головой хозяин второй коровы, – козы нас очень молочные. Почти как моя Крынка доятся. Вы, видать, с равнин, не знаете, но коров в Безмирье не жалуют. Кормов надо много хороших, а это дорого… а козы они к горам-то больше приспособлены.
"Слово за слово, разговорились мы с хозяевами, много интересного узнали. Оказывается, коров здесь только самые обеспеченные крестьяне и держат. Не столько для молока, а сколько для престижа. Мол, так богат, что даже корова есть.
А вот козы в Безмирье кормилицы. Они и молоко дают, и шесть, и мех, и мясо. И пищу сами себе на голых камнях добывают, и зимой могут соломой питаться и сеном закусывать, а не наоборот.
И так уж завлекательно рассказывали они о козах, что мы с дедом прямо загорелись парочку себе купить… А что? Есть у нас в долине неудобья, рядом со скалами.
Коров мы купили обеих. Нам-то они по карману были, хотя и дорого. Но раз молоко коровье здесь вроде деликатеса, то и на продукцию свою мы можем цены повыше поставить. Я прикинула, две серебрянки быстро отобьем.
А потом пошли за козами.
Коз на ярмарке было пару десятков.