Пути-дороги. Новая жизнь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это хранилище его величество предлагал давно, но я боялась, что он сам захочет воспользоваться силой Сердца и принудит меня сделать это. Но сейчас страх перед кхратами был гораздо сильнее. И я согласилась.
– Дальше, – продолжал король, – вы отдадите мне первую Искру… если она есть. Кхарт прав, этот артефакт очень дорогой, он позволяет усиливать свою собственную магию. И с ним я смогу чувствовать присутствие посторонних гораздо лучше, чем сейчас. Даже если они прячутся на изнанке. И кхартам не удастся проскользнуть незамеченными.
Это было правильно, но:
– А если это та же Искра?
– Значит вы оставите ее себе. Нельзя, чтобы ваш кхарт что-то заподозрил.
– Он не мой, – буркнула я.
– Увы, – рассмеялся король. – ваш больше чем чей либо еще. И последнее, – он снова стал серьезным, – вы должны жить так, как жили раньше. И должны молчать про то, что сделали и слышали. Никто не должен знать, что кхарты теперь имеют доступ в Безмирье…
– Но строители, – попыталась возразить я, – судачат, что по ночам вокруг деревни ходят таланги.
– Поговорят и перестанут. Мало ли о чем народ языками трепет. Пока мы не признали официально, что угроза существует, для народа ее нет… А нам не нужна паника, Лола, – его величество вздохнул и поднялся с кресла. – А мы пока тем временем подготовимся ко встрече демонов.
Артефакт мы положили в хранилище той же ночью. Тихо, чтобы никто не знал. Искры у меня на самом деле оказалось две, и одну забрал его величество. Теперь оставалось только делать вид, что все хорошо и жить, как раньше.
Вот только совсем неспокойно было у меня на душе…
Глава 13
– Лола, дочка, – дед завел разговор за завтраком, – завтра ярмарка в Дивограде. Надо бы за коровами ехать… Я Тильну-то скажу, чтоб завтра с утра приходил пораньше?
– Да, дед, – зевнула я, две бессонные ночи подряд это не комар чихнул, – скажи. Поедем.
Весь день я промучилась, ползая по хозяйству сонной мухой, зато ночью спала без задних ног. И проснулась только тогда, когда дед пришел меня будить. Пора было ехать в Дивоград.
Курица оказалась совсем не приспособлена для поездок по каменным тропам, дед однажды попытался выехать на ней за пределы долины, так она обезножила, несколько дней с трудом ходила, а потом долго прихрамывала. Поэтому поехали мы верхом на генномодифицированных козах. Коров мы решили отправить порталом. Да, если бы не Петька, то это было бы слишком неразумно и дорого, но нам повезло.
Ярмарка в Дивограде не сильно отличалась от ярмарки в Нулопе.