На границе империй. Том 7. Часть 4 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Помнишь искины, что были на руках у всех в клане.
— Помню, а они здесь причём?
— Им всем больше сорока лет. Я тогда предположил, что это трофей.
— Да. Ты говорил об этом.
— Так вот я подумал, что они отсюда.
— В смысле отсюда?
— С этой планеты. Здесь они лежали тридцать лет пока их отсюда не забрали этот Ожи с десантниками.
— Откуда они здесь могли взяться?
— Вначале я подумал, что этот Ожи служил с ними в планетарном десанте, скорей всего, в местном СБ, но потом обратил внимание на одно совпадение.
— Какое?
— Помнишь, когда я разговаривал с оширкой, спросил у неё, в каком клане был её отец?
— Помню, она ответила, что в Тарт-Хо.
— Колонией на Оршанге руководит этот же клан, и этот Ожи занимал в нём не последнее место. В этой колонии тоже присутствовал этот клан. Возможно, не на ведущих ролях, но присутствовал.
— Думаешь, это как-то взаимосвязано?
— Возможно. Думаю, что оширцы понимали, что рано или поздно придётся воевать с аварской колонией и готовились к этому. Выстроили подземный бункер. Возможно, где-то тайно сделали склад для планетарного десанта и завезли в него оружие и амуницию.
— Это очень похоже на правду.
— Вот только аварцы нашли артефакты древних, и все планы пришлось резко поменять. Десант до склада так и не добрался. Колонию разбомбили, а руководству клана или кланов было уже не до этого склада.
— Что с ним стало?
— Не знаю. Думаю, что этот Ожи узнал про склад, взял с собой планетарный десант и полетел сюда.
— Зачем им руководство колонии понадобилось?
— Возможно, складик можно было открыть или найти только с их помощью.
— Думаешь, колонисты ему помогли?
— Почему бы и нет? Он наверняка пообещал забрать их с собой. Думаю, ему планетарный десант был нужен с этой же целью.
— Обеспечить доступ на склад.
— Да. Думаю, склад был планетарного десанта, и колонисты не могли попасть в него.
— И вот это всё ты понял только по искинам?
— Это всё только моё предположение, а фактов, подтверждающих это, у меня нет никаких. Есть, правда, немного косвенных.
— Рассказывай, мне очень интересно.
— Бот у нас оширский? Оширский. Зарегистрирован тоже на Ошире. Спрашивается, почему по нему отработала оширская система обороны?
— Мне вот тоже интересно стало.