На границе империй #08-1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Там большинство с академии генштаба и опыта у них совсем немного или нет совсем.
— Я думаю, что удар по твоей второстепенной базе и базе шестого флота это отвлекающий манёвр. Насколько они хорошо укреплены?
— Про базу шестого не помню уже, а у меня всё в порядке, достойная оборона. Не удивлён, что они там справились без проблем.
— У меня такое чувство, что этими ударами они хотят нас разделить.
— Разделить, но с какой целью?
— Цель простая. Ты должен вернуться вместе с линкорами для прикрытия базы.
— Он мне это и приказывал, но я сейчас подчиняюсь не ему, а тебе и искин проигнорировал его приказ.
— Ты знаешь, у меня вызывают много вопросов их приказы. Бросить всё захваченное здесь и лететь спасать базы от мифического нападения. Выглядит по меньшей мере странно.
— Боюсь я тебе плохой советчик.
— Почему?
— Ты ведь видел моих абордажников.
— Видел и не только абордажников медиков тоже. Что произошло?
— В общем, я решил разобраться с пиратами. Мне подкинули горячие сведенья, что база у пиратов останется на время практически без обороны.
— Засада?
— Вроде того.
— Прилетели, немного постреляли, станцию захватили почти без сопротивления. Вот только потом станция рванула. Заминирована оказалась. Почти все абордажники и медики, что были с ними, погибли.
— Бывает.
— Понятно, что пришлось сообщить об этом в генштаб. Ну и началось. Думал, отстранят от командования, но вроде обошлось. Однако с тех пор постоянно жду отстранения.
— Вот значит, почему полетел вместе со своими. Я поначалу подумал, что ты мне не доверяешь.
— Это тоже было, но второй ошибки подряд мне бы точно не простили.
— Знаешь, я бы на твоём месте, также поступил. Жаль, конечно, ребят. Скажи, а зачем пираты так поступили? Станция — дорогая штука, глупо её взрывать.
— Сам думаю об этом каждый день, но не знаю ответа на этот вопрос. Погибшие там парни мне порой сняться.
— Мысли какие-то есть? Зачем пираты так поступили?
— Не знаю.
— Странный шаг с их стороны. Даже старую станцию можно продать. Когда я был у аварцев, там была совсем древняя станция, но она работала.
— Не знаю. Не понимаю, почему они так поступили.
— А корабли пострадали тогда?
— Крупными обломками зацепило два линкора, но у них не было серьёзных повреждений.
— Не было никаких заболеваний на станции?
— Не слышал ничего такого.