На границе империй #08-1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Если получиться, они смогут вернуть захваченное и поквитаться со мной. А что — хороший план.
— Искин рассчитал два варианта места для засады. Сам посмотри.
Мне пришла карта ответственности восьмого флота с двумя маршрутами. Две системы были отмечены как возможные варианты для засады.
— Что скажешь?
— Думаю, аварцы сейчас ускоренно минируют обе системы.
— Я так не думаю
— Почему?
— Мы захватили больше десятка транспортов, забитых минами под завязку. У них мин просто больше нет.
— Мы тоже считали, что все остатки флота здесь уничтожили, но как выясняется это не так.
— Да, возможно, они мины перебросили с других участков как линкоры. Давай нанесём опережающий удар. Сил у нас достаточно.
— Плохая идея. Мы не знаем, сколько противника и какие сюрпризы нам там готовят. Соваться туда без разведки не очень хорошая мысль. Наша задача теперь без потерь доставить всё захваченное на базу флота. В других вариантах нас точно сделают крайними.
— Аварцы там нас пока не готовы встретить. Отправь разведку туда.
— Разведка далеко оттуда. Ближайшему разведчику лететь туда четыре дня.
— Они у тебя не на базе?
— Все были отправлены в разведывательные полёты. Сейчас возвращаются на базу. Мне была нужна информация.
— Жаль. Так что ты решил?
Глава 24
— Думаю подождать два дня здесь. Мне эти два дня нужны, чтобы закончить с абордажем, и имперская безопасность появится к этому времени из капсулы.
— Береги его. Без него нас сделают крайними.
— Меня так и так сделают крайним. Так что не переживай и вали всё на меня.
— Слушай, а это правда, что тебя пиратом объявляли.
— Было дело, но не спрашивай за что и почему. Всё засекречено.
— Понял. Ты чем займёшься?
— Пленных хочу допросить. Мне нужна информация. А ты?
— Продолжу разбираться с захваченным.
— Подготовь всё, чтобы захваченные корабли могли оперативно покинуть эту систему. Вдруг потребуется.
— Сделаю.
Отключившись от связи, я направился на лётную палубу. Здесь кипела работа. Трофейные абордажные боты укладывали друг на друга транспортные дроиды.
— А где пленные? — спросил у трюмщиков.
— Всех на линкор отправили, — ответил старший у них.
— Так, а где челноки?
— Улетели собирать абордажные боты и истребители.
— Понятно.
На палубе находился флаер имперской безопасности, но вряд ли он меня доставит до линкора. Хотя попытка не пытка и вызвал пилота.
— Что хотели командующий? — пилот явно спал, а я его разбудил.
— Спишь?
— Мы только вернулись с абордажа.
— Как начальник?
— Ранен.