На границе империй #08-1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Ты не можешь этого знать.
— Пока не могу, но скоро это я выясню.
— Как ты собираешься это сделать?
— У меня хватает пленных.
— Им верить нельзя, и они могут не знать о резерве.
— Разведке, которая гонит дезинформацию, можно?
— Разведка своя.
— Разведка хотя и своя, а вот информацию ей могут и подсовывать. Я не понимаю, ты хочешь, чтобы бросил всё здесь и улетал?
— Выбора нет, если ты хочешь спасти хотя бы одну базу.
— Нет, я остаюсь здесь и заканчиваю все дела в этой системе.
— Ты делаешь большую ошибку.
— Есть там, кому их оборонять и хватит зацикливаться на обороне. Лучшая оборона — это нападение!
— Жаль, что я не могу тебе приказать!
Он отключился, а я долго смотрел на пустой экран, пытаясь понять свои пси ощущения.
— Зараза верни пилота в рубку.
— Выполнено.
— Вы закончили? — пилот осторожно заглянула в рубку.
— Да. Заходи.
— Что случилось?
— Да так. У нас непонимание друг друга.
— Линкоры? Даже не знаю. Вряд ли. Хотя кто знает, сколько линкоров там наши уничтожили.
— Много. Здесь мы добили тех, кто сумел выбраться оттуда. Есть ли у них ещё?
— Не знаю. Тогда почему они не здесь?
— Могли подготовить отвлекающий удар. Чтобы у них было время закрепиться в захваченных системах.
— Нужно возвращаться?
— Не уверен. План захвата систем с треском провален. Нужен ли теперь этот второстепенный отвлекающий удар?
— Тот, кто его будет наносить, может и не знать о главном ударе, как и о том, что он провалился.
— Согласен. Что же мне делать?
Так нужно поговорить с командующим седьмым флотом. Пришлось отправиться в свою каюту и там вызвать его.
— Поговорил с командующим генеральным штабом империи?
— Да. Поэтому и вызываю.
— Решать тебе, что будем делать.
— Хочу знать твоё мнение. Это только между нами.
— Это вряд ли.
— Подожди, я сейчас зашифрую связь. Готово. Теперь можно поговорить без лишних ушей.
— Ты уверен?
— Да на сто процентов.
"— Ты знаешь, у меня в последнее время есть много вопросов к генштабу. Не знаю, чем это вызвано, но постоянно идут решения, чтобы мы сидели на базах и охраняли их.
— Полностью с тобой согласен. Многие решения также непонятны для меня.
— Мне кажется, это у них из-за отсутствия боевого опыта.
— Такое же мнение.
— Видишь, мы хорошо друг друга понимаем, так как боевые офицеры флота, а им говоришь такое чувство, что общаешься с пустотой.