Мне ведь нельзя утомляться. До следующей пятницы, Игорь. Не болей!"
"Глава 12 - Великий анестезиолог
Хирург рассматривает мою томограмму. - Да, защемление. Необходимо снять отек тканей и побольше двигать суставом, чтобы нерв встал на место. - Ходить? - с сомнением смотрю на него. - Да. Я могу направить Вас на реабилитацию. - В чем она будет заключаться? - Если Вы не можете двигать суставом самостоятельно, им будет двигать специалист. Вы ляжете в стационар… - А просто блокаду поставить нельзя? - Нельзя.
Нам нужно отслеживать прогресс регенерации нервной ткани, эффективность лечения. И мы отслеживаем по уменьшению болевого синдрома. Поставим блокаду сейчас, есть шанс остаться с защемленным нервом навсегда. И всю жизнь будете хромать на «блокаде». - Ясно… Нет, в больницу я больше не хочу. - Не нужен мне стационар. Я буду двигать этим суставом сам. - Умеренные нагрузки. Километр, два… - Два… - слатываю я. - Хорошо. Отдает рецепты. Таксист отодвигает мне сиденье до упора, чтобы я мог сесть комфортно.
Прошу его остановиться возле музыкального магазина. Это метров триста до моего дома. Хорошие наушники, плеер… Надо же чем-то отвлекаться во время моей реабилитации? Чем-нибудь позитивным…"
"https://www.youtube.com/watch?v=V1MK9244sE8 Да и триста метров для начала вполне приличное для меня расстояние. Мимо пролетают два парня - один на скейте, второй на роликах. Лихо выдают пару трюков. Смотрю им вслед... Мда... А мне хочется просто пробежаться. Включаю музыку погромче.
Солнце садится, но яркий свет слепит. Надеваю солнцезащитные очки. Мимо — красивые «весенние» девушки. Я привык к взглядам девчонок. Внимания всегда было с избытком. Проходящие мимо поглядывают на меня. Не так как раньше. На трость, на шрам, резко и смущенно отводят глаза, замечая мой ответный взгляд. И я пытаюсь стряхнуть с себя этот дискомфорт. Всё… теперь будет так. Нужно привыкнуть и не париться. Гарантированное женское внимание теперь вряд ли будет у меня.
Да и черт с ним. Это дешевое внимание, - пытаюсь убедить я себя. - Не велика потеря. Оглядываюсь. Оглядываюсь в направлении, которое показали мне те ребята, что видели Теону. Теона… А имя-то какое! С ума сойти. Триста метров до дома. И до нее - столько же. Сжимая челюсти делаю первый шаг. Он в ее сторону. И еще один. И еще… Метров через пятьдесят останавливаюсь отдышаться. Достаю телефон. Оф-лайн… Так и не появлялась со своего «полета с крыши».