Барон не играет по правилам (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Деньги я заработаю сам, без твоей помощи. А за Академию спасибо. Мой Дар нуждается в развитии.
Учиться вместе с подростками я хотел меньше всего. Но мне требовалось время на адаптацию в этом мире.
Ну и связи среди аристократов и магические навыки лишними, конечно, тоже не будут.
Вот только отцу по-прежнему что-то не нравилось.
— Ты, наверное, не понимаешь. Ты останешься без всего. В столице Империи и без поддержки Рода. Да местные аристократы убьют тебя на первой же дуэли!
— Очень в этом сомневаюсь.
— И вообще, о каком развитии Дара ты говоришь?! У тебя минимальный Источник и полное отсутствие Специализации.
Всё это звучало для меня как бред, но память Максима мне помогла во всём разобраться.
С магией у него, а точнее, уже у меня, всё было не очень хорошо.
Источник магической энергии был на минимальном уровне. Вроде бы и маг, но магии — сущие копейки. На уровне балаганных фокусников.
А ещё полностью отсутствовала Специализация. Тут так называли склонность к определённому виду магии.
Их было достаточно много. Стихийная, энергетическая, защитная, магия усиления, артефакторика, призыв, химерология и так далее.
Наличие Специализации означало, что маг может добиться в ней особых успехов, недоступных остальным.
Само по себе наличие Специализации не было чем-то выдающимся. Она была почти у всех. У некоторых потомков знатных Родов даже по две или три.
Встречались даже Универсалы, одинаково одарённые во всех видах магии. Но эти уникумы были редкостью даже среди самых знатных семей.
У Максима Специализация отсутствовала напрочь.
Говоря простыми словами, он был плох во всём.
Учитывая крошечный Источник, магом Максим мог считаться лишь формально. Лучше уж совсем без магического Дара, чем с таким. Меньше будут смеяться.
Так что слова про десятый Ранг ещё звучали оптимистично.
Всего Рангов было двенадцать. Регулировались они Табелью о магических Рангах, установленной Императором и Советом Архимагов. Двенадцатый, разумеется, был самым слабым.
Для обычного Одарённого десятый Ранг был плёвым делом. В Академию детишки из знатных семей приходили с большим уровнем.
Меня это не смущало. Я — Следопыт. И я привык выживать в окружении чудовищ. Юные маги благородных кровей для меня не проблема.
— Меня всё устраивает! — Я улыбнулся, чем смутил отца ещё больше. — И у меня есть вопрос.
— Какой?
— Ты собираешься бороться с Курбским?
— Что? Бороться? — Отец такого вопроса не ожидал.