Александр Григорьевич Свияш — «Проект «Человечество» успех или неудача?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн

Обложка книги Проект «Человечество» успех или неудача?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Григорьевич Свияш
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

То есть может быть

высокопримативный академик и низкопримативный (то есть высокорассудочный)

дворник (хотя, конечно, справедливости ради нужно сказать, что гораздо чаще

бывает наоборот). Примативность проявляется в том, насколько на

поведение человека, независимо от его сознания, влияют врожденные

инстинкты. А это иногда мало зависит от уровня образования, социальной

среды, в которой живет человек, занимаемой должности и других факторов.

Люди поощряют инстинкты

Вернемся к вопросу о том, как общество относится к животному началу в

поведении человека.

Вроде бы не одобряет, поскольку к животному началу

принято относить жестокость, грубость, невоздержанность в желаниях, обжорство

(вспомните: «Ну ты животное!»), бесцеремонность («Прешь как осел!»),

излишнюю сексуальную озабоченность («мартовская кошка», «кобель»),

мстительность и другие не очень приятные качества.

То есть люди вроде бы не должны вести себя как животные, а должны

руководствоваться в своем поведении нормами морали, нравственности и

другими принятыми в этом обществе разумными правилами, которые явно не

поощряют проявления животных инстинктов.

Но вот представим себе группу женщин, обсуждающих молодую маму,

очень привязанную к ребенку и посвятившую ему все свои мысли и поступки:

«Это хорошая мать, у нее силен материнский инстинкт. Такая мать – это

образец для других!

А вон идет другая мама, плохая. Она через два месяца после родов

отдала ребенка няне и сама пошла работать. Она совсем не думает о ребенке,

у нее нет материнских чувств, ну разве так можно!

А вон та женщина совершенно ужасна, она вообще не хочет иметь

детей!»

Знакомые стереотипы, не так ли? То есть, в целом быть животным

нехорошо, но иметь такой инстинкт, как материнский, это замечательно!

А наш спорт, весь построенный на идее достижения победы любой ценой?

Разве он не тешит инстинкт выживания в форме борьбы за высшее место в

спортивной иерархии? А бесконечные боевики, какие инстинкты зрителей они

тешат? Это значимая часть нашей жизни? И много ли там разумного и

человеческого?

Так что в реальности люди, заявившие о себе как о существах,

управляющих своею жизнью с помощью разума (homo sapiens – человек

разумный), изо всех сил цепляются за инстинкты, поощряют и развивают их.

Поощряют свое животное начало, хотя заявляют о необходимости жить разумно и

осознанно.

Таков наш мир, и прожить в нем нужно целую жизнь, и желательно с

удовольствием.

Подбор книги