Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Саморазвитие / личностный рост
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
То есть может быть
высокопримативный академик и низкопримативный (то есть высокорассудочный)
дворник (хотя, конечно, справедливости ради нужно сказать, что гораздо чаще
бывает наоборот). Примативность проявляется в том, насколько на
поведение человека, независимо от его сознания, влияют врожденные
инстинкты. А это иногда мало зависит от уровня образования, социальной
среды, в которой живет человек, занимаемой должности и других факторов.
Люди поощряют инстинкты
Вернемся к вопросу о том, как общество относится к животному началу в
поведении человека.
принято относить жестокость, грубость, невоздержанность в желаниях, обжорство
(вспомните: «Ну ты животное!»), бесцеремонность («Прешь как осел!»),
излишнюю сексуальную озабоченность («мартовская кошка», «кобель»),
мстительность и другие не очень приятные качества.
То есть люди вроде бы не должны вести себя как животные, а должны
руководствоваться в своем поведении нормами морали, нравственности и
другими принятыми в этом обществе разумными правилами, которые явно не
поощряют проявления животных инстинктов.
Но вот представим себе группу женщин, обсуждающих молодую маму,
очень привязанную к ребенку и посвятившую ему все свои мысли и поступки:
«Это хорошая мать, у нее силен материнский инстинкт. Такая мать – это
образец для других!
А вон идет другая мама, плохая. Она через два месяца после родов
отдала ребенка няне и сама пошла работать. Она совсем не думает о ребенке,
у нее нет материнских чувств, ну разве так можно!
А вон та женщина совершенно ужасна, она вообще не хочет иметь
детей!»
Знакомые стереотипы, не так ли? То есть, в целом быть животным
нехорошо, но иметь такой инстинкт, как материнский, это замечательно!
А наш спорт, весь построенный на идее достижения победы любой ценой?
Разве он не тешит инстинкт выживания в форме борьбы за высшее место в
спортивной иерархии? А бесконечные боевики, какие инстинкты зрителей они
тешат? Это значимая часть нашей жизни? И много ли там разумного и
человеческого?
Так что в реальности люди, заявившие о себе как о существах,
управляющих своею жизнью с помощью разума (homo sapiens – человек
разумный), изо всех сил цепляются за инстинкты, поощряют и развивают их.
Поощряют свое животное начало, хотя заявляют о необходимости жить разумно и
осознанно.
Таков наш мир, и прожить в нем нужно целую жизнь, и желательно с
удовольствием.