Проект «Человечество» успех или неудача? читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Саморазвитие / личностный рост
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Как насчет инстинктов
Теперь посмотрим на человека реального – чем он живет, разумом или
инстинктами? Принято считать, что разумом, но так ли это в действительности?
Действительно ли люди уже полностью изжили неосознанное поведение под
влиянием инстинктов или, по крайней мере, стараются избавиться от него? И как
наше общество в целом относится к инстинктивному поведению? Одобряет оно
животное начало в человеке, или осуждает?
Как следует из последнего вопроса, скорее всего, практически не
существует такого человека, который в своем поведении руководствуется только
разумом.
Рис.10
И, скорее всего, не так много можно найти людей, поведение которых ничем
не отличается от поведения животных.
Рис.11.
Это крайние случаи, а большинство людей обладает животным и разумным
началом в некоторой степени. У кого-то много рациональности (разума) и мало
инстинктов, а у другого мало разума, зато с инстинктами все в порядке. По
соотношению этих составляющих, наверное, можно как-то расположить всех
людей по шкале инстинктивности.
Собственно, эта особенность человеческой психики давно учитывается
учеными, и они даже ввели для нее специальный термин – «примативность». По
значению это слово очень похоже на «инстинктивность». Это не примитивность, и
именно примативность, происходящая от слова «примат», то есть преобладание.
Или же от слова «приматы», в смысле, обезьяны. Что тоже сюда вполне
подходит. Поэтому можно сказать, что «примативность» – это степень"
"выраженности инстинктивных моделей поведения по отношению к
рассудочным.
человек, тем ближе он по своему поведению к животным.
На первый взгляд может показаться, что образец примативности – это
малоразвитый и необразованный мужчина, заросший волосами, дурно пахнущий,
громко и нелитературно выражающий свои незатейливые мысли, беспрерывно
что-то едящий и пьющий и домогающийся всякую проходящую мимо женщину.
Знакомый образчик, не так ли?
Тогда как человек с отсутствующей примативностью – это отутюженный и
элегантный мужчина в строгом костюме и очках, с тремя высшими образованиями,
с задумчивым интеллектуальным лицом и кожаным портфельчиком с деловыми
или научными бумагами. Или с ноутбуком.
Это почти так, но не совсем. На самом деле, степень примативности
почти не зависит от уровня образованности человека.