INDIGO — «На границе империй #04»: читать онлайн бесплатно полную версию

На границе империй #04 читать онлайн

Автор: INDIGO
Обложка книги На границе империй #04
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Центральная база командования восьмого флота империи Аратан. Командующий флотом вызвал к себе руководителя отдела, занимающегося кадровыми вопросами флота.— Илона, объясни мне, что всё это значит? Я открыл досье Алекса Мерфа, а в нём написано, цитирую: "Характер стойкий, нордический. Холост. В связях, порочащих его, замечен не был. Беспощаден к врагам империи." Что означает "стойкий, нордический"? Почему не был замечен, когда даже мне известно, что был?— Это означает, что начальнику СБ не стоило давать разрешения на некоторые специализированные базы. Подозреваю, что он так надо мной издевается из-за содержимого его настоящего досье.— Тогда, где его настоящее досье?— Вот оно. Только не показывайте его искину.— Почему?— Он обучил искин станции ругаться на непонятном языке, и теперь он всех посылает сразу как его видит.— Очень интересно. И куда посылает?— Наши шифровальщики с большим энтузиазмом работают над этим вопросом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Кстати, а где бластер? Как ни бластера не нашлось, так и ничего из одежды на мне не оказалось. Всё как раньше. Скоро начнут воду и сухие пайки скидывать через дверь. Связь с искином станции отсутствовала, как и доступ к сети. Было как-то не понятно, за что меня сюда отправили?

Нейросеть показывала, что я провёл в отключке почти сутки. Сильно болела шея. Только несколько раз просмотрев запись, сделанную нейросетью и замедлив её, я понял, что произошло. Это контрразведчик был модификантом и невероятно быстро двигался.

Это он вырубил меня ударом в район шеи. Вот только как и за что я оказался в СБ было не понятно. Неужели за то, что я угрожал ему бластером? Впрочем, это даже хорошо. Наконец снимут меня с командования станцией. Кроме того, у меня теперь есть время заняться доводкой программы по взлому чипов. Жаль только её опробовать здесь не на чём."

"Вскоре мне в карман двери упала бутылка воды и сухой паёк. Интересно, стоит идти забирать или нет? Немного подождал. Вроде никто не поджидал меня за дверью.

Резко подошёл и забрал. Очень хотелось пить. Сухой паёк отложил в сторону. В прошлый раз наелся так, что сих пор видеть не мог. Здесь ничего не поменялось за это время. Три дня ко мне никто не приходил, только сухие пайки и вода падали в карман двери. За это время я успел сделать два варианта программы по взлому чипов.

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно.

Зовет меня взглядом и криком своим

И вымолвить хочет: «Давай улетим»…

Лежал на койке и пытался вспомнить, что там было дальше, но как бы ни старался — не мог. Дверь камеры открылась, и впервые за всё время я увидел кого-то живого. Вообще я ждал контрразведчика, который меня вырубил, но дверь камеры открыл новый начальник СБ.

— Выходи.

— Не выйду. Мне здесь хорошо.

Решил сразу поставить его в тупик и посмотреть, что он будет делать.

Часть 4

— У меня приказ командования выпустить тебя.

— Что-то я не припомню приказа, который бы поместил меня сюда.

— Приказ был. Все вопросы не ко мне, а к командованию.

— Кто командует теперь на станции?

— Ты.

— Я?

— Да, ты. Тебя никто не отстранял от командования.

— Где этот контрразведчик, который меня вырубил?

— Улетел.

— Давно?

— Почти сразу.

— Жаль.

— Выходи. Тебя командование хочет на доклад.

— Скажи им, что я занят, и закрой камеру как было.

— Вот твоя одежда.