Второгодка. Книга 2. Око за око читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что находилось за забором, видно не было."
"Наш микроавтобус стоял у небольшого здания с железной дверью. Плевака подошёл и открыл дверь ключом. Я заметил, что связка ключей болталась у него на поясе. Он отстегнул её, открыл замок и пристегнул обратно. Дверь душераздирающе заскрипела на всю округу. Плевака похлопал меня по спине.
— Вот так сынуля, ещё спасибо скажешь. Условия, как в пятизвёздочном отеле. А то чё ты там один мыкался? Ни тепла, ни еды, ни людей. Ну, давай. Добро пожаловать домой.
Сказав это, он толкнул меня вперёд, и я оказался в тёмном зловонном помещении.
Свет в помещение попадал через маленькое окошко, было сумрачно. Когда глаза привыкли к мраку, я увидел настоящий бомжатник. На полу на грязном тряпье и на вонючих матрасах лежали люди, заросшие грязные и опустившиеся.
Их было всего трое. Я покрутился на месте, пытаясь разглядеть хоть какой-то уголок, куда можно было притулиться
— Постели все заняты, глядь! — просипел глухой голос.
Ко мне подошёл старый, заросший, похожий на Робинзона Крузо чувак.
— Не зыркай, — глухо сказал он. — Свободных мест нет.
Голос был такой, будто грудь ему забили ватой.
— Сейчас — добавил он, — рабы приедут с работ, и им лучше под руку не попадаться. Убьют.
— Ладно, отец, как скажешь, — нахмурился я.
Остальные жильцы не проявили к словам Робинзона никакого внимания.
— Ты что здесь, за старшего? — спросил я.
Он равнодушно посмотрел на меня тусклыми и безжизненными глазами и ничего не ответил.
— И как вы здесь живете? — поинтересовался я.
— А это не жизнь, — потряс он своими нечёсаными патлами. — Глядь! В аду жизни нет, в аду только страдания, только вой и скрежет зубов.
— О, образованный, — кивнул я, — уважаю. Как здесь-то оказался?
Он обречённо махнул рукой.
— Пару дней позубоскалишь, — бросил он, — а потом как все, приживёшься.
— Да ладно, батя, как все так и я. Какой разговор, никаких возражений. Ты меня только сориентируй мальца, чё тут у вас к чему и почему. А то меня сгребли ничего не сказали запихали все, блин.
— Глядь, жизни нет, но харч дают. А чё тебе ещё надо? Жрём каждый день. Вечером принесут, так что от голода не подохнешь. От сифилиса можешь, от палочки кишечной тоже можешь, от сепсиса легко, и от столбняка, и от бешенства, и от желтухи. А от голода ещё никто не сдох.