Калямбра читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
* * *Меня спросили, как я отнесся к тому, что 1-й канал не пригласил меня на вручение премии «Золотой орел». Фильм «72 метра» получил эту премию, и вроде бы должны были пригласить. Я ответил, что если б 1-й канал снял «Анну Каренину» во времена Льва Николаевича, то они б его тоже не пригласили.
То есть, я уже могу говорить: «Мы с Толстым…»
То есть, я благодарен ОРТ за то, что они поставили меня с «зеркалом русской революции» в один ряд.
И все-таки 1 – й канал меня наградил.
Не прошло и трех суток со времени вручения им «орла», как в моей квартире раздался требовательный звонок в дверь.
Экспресс-почтой в роскошном конверте мне торжественно были доставлены: бумажная сумка с ручками с огромной цифрой «1», настенный календарь с той же символикой, конвертик с циферкой «1», а в нем такая картонная фигулина, которая легко образует ступенечку, и на ней та же цифра, и еще – три карандаша в пластиковой упаковке с надписью «1-й канал».
Сбежалась вся семья.
«А карандаши зачем?» – спросила меня жена.
«Я бы тебе сказал зачем, – ответил ей я, – но здесь дети!»"
"А потом я подумал о том, что в этом наборе для среднего папуаса Новой Гвинеи не хватает красных стеклянных бус для жены, кольца в нос для сына и орлиного пера для моей кучерявой головы.
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ
ЛИС
1– Вставай! – сказал Лис.
Лис стоял передо мной на задних лапах, и меня вовсе не удивило то, что он говорит. Я встал. Но на моей постели кто-то остался лежать.
– Ничего не понимаю, – рассматривал я лежащего, – кто это?
– Это ты, – отозвался Лис.
– Тогда кто же сейчас встал?
– Твоя сущность. Это я ее попросил.
– А кто же тогда ты?
Лис усмехнулся.
– Ты прекрасно знаешь, кто я. Я – Лис. Я прихожу к тебе во сне. Я могу принимать любое обличие, но это – мое самое любимое. Ты меня не помнишь?
– Нет!
– Это с людьми бывает, – у Лиса была очень довольная мордочка.
– А если я сейчас проснусь, ты исчезнешь?
– Конечно, но только ты не проснешься.
– Почему?
– Потому что сна вообще не существует.
– Как это?
– Так. Сна нет. Есть другие миры.
– А если я не захочу?
– Глупости! Ты умеешь думать.