Юрий Григорьевич Корчевский — «Сибиряк. В разведке и штрафбате»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн

Обложка книги Сибиряк. В разведке и штрафбате
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он вырос в глухом сибирском поселке, в роду охотников-промысловиков, и стрелять научился раньше, чем читать и писать.На передовой его прозвали «Сибиряк» и «Охотник» – он умеет маскироваться на «нейтралке» не хуже, чем в тайге, и отстреливает гитлеровцев, как дичь: на его снайперском счету уже под сотню врагов.Но фронтовая судьба переменчива – и Сибиряку придется воевать не только снайпером, но и минером-подрывником, и диверсантом, и в войсковой разведке, и в штрафбате…Читайте новый военный боевик от автора бестселлеров «Фронтовик» и «Танкист живет три боя»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он сколько лет там провел?

– Девять!

– Ничего себе! Давай дальше!

– Проделали они проход на склад – им место бывший комендант крепости указал.

– Вот сволочь!

– Опустили на веревке в пролом солдата польского, а из темноты кричат: «Стой, кто идет? Стрелять буду!» Труханул поляк и поскорее назад выбрался, сказал офицеру, что привидения на складе. Офицер отругал его: «Какие, дурень, привидения, нет там никого!» И сам полез.

– С ума сойти!

– А ему и вправду оттуда кричат: «Стой!» И затвор винтовки щелкнул. Офицер сразу понял – ведь у привидений оружия нет.

Объяснил солдату, что война закончилась давно и что он свободен.

– О!

– Солдат покидать пост отказался. Говорит – снять его с поста может только разводящий или Его Императорское величество. Офицер объяснил ему, что императора нет, к власти пришли большевики, а им он присягу не давал и поэтому свободен.

– А дальше что? – Виктор слушал с открытым ртом.

– Вытащили его из склада, а глаза повязкой не закрыли. Ослеп он.

– Вот не повезло! Ясное дело, белополяки! Продолжай.

– Когда осмотрели его винтовку, она оказалась вычищенной и смазанной. Он консервы ел, а маслом из банок оружие смазывал. Поляки потом в своих газетах писали, что их воинам надо брать пример с русского солдата.

– Не слышал я раньше ничего об этом. А как его звали?"

"– Помню только, что он из Курской губернии был, области по-современному, из деревни Белый Колодезь. А фамилию запамятовал – я ведь еще пацаном был. Но вот история в память врезалась.

– М-да, занятно! Ну, так то императорская армия была! Чего нам на них равняться?

– Вот ты дурень, Витек, и есть – как тот белополяк.

Армия на Руси всегда была, есть и будет. А солдат тот честно и до конца выполнял свой воинский долг, остался верен царю и присяге.

– Ты хочешь сказать, что и мы на складе сидеть должны, наших ждать?

– Да нет, просто к слову пришлось.

– А то я уж испугался. Небось немцы вокруг.

– И что с того? У них такие же руки, ноги, голова. И от пули они тоже погибают. Каждый на своем посту честно долг свой исполнять должен, вот к чему я клоню.

– Ты про Семена вспомнил?

– Не хочется вспоминать про этого паскуду. Я вот что думаю: подождем еще неделю Федора, может, вернется, он человек серьезный. Ну а если не придет, придется самим партизан поискать.

– Так если ты партизанам все раздашь, попадешь под трибунал за хищение казенного имущества.

– А ты думаешь, если немцы на склад наткнутся, лучше будет? С командиров партизанских отрядов можно расписки взять, зачтется.