Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Он сколько лет там провел?
– Девять!
– Ничего себе! Давай дальше!
– Проделали они проход на склад – им место бывший комендант крепости указал.
– Вот сволочь!
– Опустили на веревке в пролом солдата польского, а из темноты кричат: «Стой, кто идет? Стрелять буду!» Труханул поляк и поскорее назад выбрался, сказал офицеру, что привидения на складе. Офицер отругал его: «Какие, дурень, привидения, нет там никого!» И сам полез.
– С ума сойти!
– А ему и вправду оттуда кричат: «Стой!» И затвор винтовки щелкнул. Офицер сразу понял – ведь у привидений оружия нет.
– О!
– Солдат покидать пост отказался. Говорит – снять его с поста может только разводящий или Его Императорское величество. Офицер объяснил ему, что императора нет, к власти пришли большевики, а им он присягу не давал и поэтому свободен.
– А дальше что? – Виктор слушал с открытым ртом.
– Вытащили его из склада, а глаза повязкой не закрыли. Ослеп он.
– Вот не повезло! Ясное дело, белополяки! Продолжай.
– Когда осмотрели его винтовку, она оказалась вычищенной и смазанной. Он консервы ел, а маслом из банок оружие смазывал. Поляки потом в своих газетах писали, что их воинам надо брать пример с русского солдата.
– Не слышал я раньше ничего об этом. А как его звали?"
"– Помню только, что он из Курской губернии был, области по-современному, из деревни Белый Колодезь. А фамилию запамятовал – я ведь еще пацаном был. Но вот история в память врезалась.
– М-да, занятно! Ну, так то императорская армия была! Чего нам на них равняться?
– Вот ты дурень, Витек, и есть – как тот белополяк.
– Ты хочешь сказать, что и мы на складе сидеть должны, наших ждать?
– Да нет, просто к слову пришлось.
– А то я уж испугался. Небось немцы вокруг.
– И что с того? У них такие же руки, ноги, голова. И от пули они тоже погибают. Каждый на своем посту честно долг свой исполнять должен, вот к чему я клоню.
– Ты про Семена вспомнил?
– Не хочется вспоминать про этого паскуду. Я вот что думаю: подождем еще неделю Федора, может, вернется, он человек серьезный. Ну а если не придет, придется самим партизан поискать.
– Так если ты партизанам все раздашь, попадешь под трибунал за хищение казенного имущества.
– А ты думаешь, если немцы на склад наткнутся, лучше будет? С командиров партизанских отрядов можно расписки взять, зачтется.