Юрий Григорьевич Корчевский — «Сибиряк. В разведке и штрафбате»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн

Обложка книги Сибиряк. В разведке и штрафбате
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он вырос в глухом сибирском поселке, в роду охотников-промысловиков, и стрелять научился раньше, чем читать и писать.На передовой его прозвали «Сибиряк» и «Охотник» – он умеет маскироваться на «нейтралке» не хуже, чем в тайге, и отстреливает гитлеровцев, как дичь: на его снайперском счету уже под сотню врагов.Но фронтовая судьба переменчива – и Сибиряку придется воевать не только снайпером, но и минером-подрывником, и диверсантом, и в войсковой разведке, и в штрафбате…Читайте новый военный боевик от автора бестселлеров «Фронтовик» и «Танкист живет три боя»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Лучше укроемся в какой-нибудь воронке, переждем, – предложил Петров.

Они спрыгнули в воронку от крупнокалиберного снаряда. Мимо пробегали, отстреливаясь, немецкие пехотинцы. Следом, буквально через несколько минут, показались наши танки. За ними бежала пехота.

– Снимайте, френч, товарищ командир, и быстро! – внезапно скомандовал Алексей.

– Ты не сдурел?

– Наши по форме определят, что немец, расстреляют и разбираться не будут. А в нательной рубахе все одинаковы.

Алексей расстегнул пуговицы, снял китель и бросил его под себя.

Петров секунду помедлил, но послушался. Конечно, брюки-галифе немецкие, серые, от полевой формы остались.

Рядом прогромыхал танк. Потом к воронке подбежал красноармеец.

– Руки вверх!

Оба подняли руки.

– Мы свои, разведка! – сразу сказал Петров.

– Разберемся! Выходи с поднятыми руками.

И ведь не поспоришь. Даст очередь по ногам, и все дела.

– Парень, ты оружие забери, – кивнул Алексей на автоматы, лежащие в воронке.

– На то трофейщики есть! Шагайте!

Главное – в живых остались, а уж Петров с особистами договорится.

Вышли они в полосе наступления другой, не своей дивизии.

Идти пришлось долго, и в нательных рубашках на осеннем ветру оба основательно продрогли.

«Не простудиться бы! – подумал Алексей. – От пули не погиб, не ранен, простудиться обидно будет».

Кстати, на фронте приходилось недоедать, сутками сидеть по пояс в ледяной воде, лежать на снегу в разведке или на снайперской позиции – и ни разу он даже не чихнул.

Другие солдаты тоже отмечали этот факт. Один из разведчиков удивлялся:

– Представляешь, до войны язва желудка мучила, какие только лекарства не пил – не помогало. А на войну попал – черный хлеб ем, да и то не досыта, а язва не беспокоит.

Конечно, после войны, когда отпустит напряжение, все старые болячки вернутся, причем в компании с новыми.

Их доставили к особисту, тот созвонился с дивизией, где служили оба.

После подтверждения обоих отправили на грузовике, но под конвоем. «Петров» после возвращения пошел на повышение – он оказался майором. А Алексей получил первую медаль «За отвагу». Потом были и другие награды, ордена, но эту, самую первую свою награду, он помнил и ценил.

А впереди было два с половиной года тяжелой войны, и испить полную чашу лишений и испытаний Алексею придется сполна."