Юрий Григорьевич Корчевский — «Сибиряк. В разведке и штрафбате»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн

Обложка книги Сибиряк. В разведке и штрафбате
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он вырос в глухом сибирском поселке, в роду охотников-промысловиков, и стрелять научился раньше, чем читать и писать.На передовой его прозвали «Сибиряк» и «Охотник» – он умеет маскироваться на «нейтралке» не хуже, чем в тайге, и отстреливает гитлеровцев, как дичь: на его снайперском счету уже под сотню врагов.Но фронтовая судьба переменчива – и Сибиряку придется воевать не только снайпером, но и минером-подрывником, и диверсантом, и в войсковой разведке, и в штрафбате…Читайте новый военный боевик от автора бестселлеров «Фронтовик» и «Танкист живет три боя»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Недалеко от него, как и положено на посту, в луже крови лежал Андрей. Когда они подбежали к нему, боец еще дышал, но было понятно – не жилец. Каждый фронтовик, видя рядом смерть и ранения, мог не хуже врача определить, смертельное ранение или нет.

– Дай воды, – скомандовал Алексей.

Виктор протянул ему фляжку. Алексей немного плеснул из нее на лицо Андрею. Тот пришел в себя, открыл глаза.

– Бомба с самолета, – только и успел прошептать он и скончался.

Хоть что-то стало понятно. Фактически караул перестал существовать.

Остались только Виктор и Алексей.

– Давай сначала парней похороним по-человечески, а потом будем думать, что делать дальше.

Штыком и руками они вырыли могилу. Виктор взял на складе плащ-накидки, Алексей забрал красноармейские книжки убитых. Встретится со своими – нужно будет доложить, как погибли бойцы и где захоронены.

Они закопали парней, сверху на холмик положили пилотку – пусть видят, что здесь братская могила.

– Ты молитвы какие-нибудь знаешь? – спросил Алексей Виктора.

 – Вроде на похоронах полагается читать.

– Да ты что! Я же комсомолец, и в Бога не верю.

– На войне в кого хочешь поверишь. Вот мы с тобой в живых остались, а ребята погибли.

– Случайность, – пожал плечами Виктор. – Бомба могла в сам склад угодить, тогда бы они сейчас нас хоронили.

– Может быть, может быть… Вить, а водка на складе есть? Помянуть бы их надо.

– И водка есть, и спирт.

– Неси водку и закуску.

Как там в сумраке склада Виктор нашел все и довольно быстро – непонятно.

Они выпили, закусили.

– Что дальше делать будем? – поинтересовался Виктор.

– Знаешь, мне отец рассказывал – он в газете читал. Во время Первой мировой войны наши, русские, уходили из крепости Осовец. И там тоже, как и у нас, склады полные были, вывезти их не было никакой возможности. Решили взорвать вход – черта бы лысого немцы склад нашли. Думали, ненадолго уходят, пригодятся еще склады. Вот заминировали саперы вход, и комендант крепости самолично на подрывной машинке кнопку нажал.

Бабахнуло здорово! А внутри, на часах, солдат остался, забыли они его предупредить. И склад вроде нашего – белье, еда. Налей еще, по одной на поминках не пьют.

– Да погоди ты, расскажи до конца.

– А что рассказывать? Так он там и стоял, этот бессменный часовой, пока его поляки в тысяча девятьсот двадцать четвертом году не откопали.

– Погоди, я что-то не совсем понял.