Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– А про артиллеристов забыл – про тех, что с «сорокапяткой»? Ты видел, чтобы они отходили?
– Нет, не видел. Так может, их уже и в живых нет.
– Каждый должен участок, ему порученный, держать из последних сил, тогда отступать не будем, – отрезал Иван.
Его слова задели всех, зацепили за живое. Никто из них в бою не трусил, и все держали оборону, пока были патроны. А по большому счету – без приказа с позиций ушли. Выходит, прав Иван.
Только Алексей угрызений совести не чувствовал. Не его вина, что начальство не позаботилось о резервах, патронах, гранатах, поддержке пушками.
Через час тряской езды по ухабам разбитой сельской грунтовки они добрались до штаба. Лейтенант убежал к начальству, а бойцы вылезли из кузова, соображая, что делать дальше. Похоже, вернуться в свои подразделения им не суждено – где они, их подразделения?
К ним подошел старшина.
– Кто такие?
Бойцы представились.
– Идите к рощице, вон туда, – повернувшись, старшина показал рукой. – Там формируют роту из остатков частей.
– Так точно.
Бойцы направились к роще, где старший лейтенант с петличками артиллериста занес их в список.
– Будете во втором взводе, командир – сержант Осянин. Почему оружие не табельное? – вдруг грозно спросил он.
– Трофейное, товарищ командир. В винтовку осколок попал. Только патронов к нему нет.
– Получите винтовку у старшины.
– Слушаюсь.
Главное – они поели, а то уже живот к спине прилип. Не сказать, чтобы сильно покормили – пшенной кашей на воде, селедкой и чаем, но зато хлеба дали по три куска. Бойцы повеселели. Потом сержант Осянин выяснил у каждого его воинскую специальность. С пограничником-пулеметчиком было проще всего – ему вторым номером в расчет дали связиста. Но когда дело дошло до Алексея, сержант замешкался:
– Куда же тебя пристроить? У нас нет ни мин, ни взрывчатки.
– Получается.
– Ладно, пока в пехоте побудешь.
Так и получилось, что все четверо временно в одном взводе оказались. Не хватало всего – оружия, особенно тяжелого, патронов, а главное – не хватало командиров. На всю роту был один командир, да и тот артиллерист, без опыта пехотного боя.
Уже вечером рота, получив приказ, выдвинулась на позиции.