Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чем ближе подходили они к штабу, тем ниже падало настроение. Вокруг них – только перевернутые или сгоревшие автомашины, 76-миллиметровая полковая пушка с оторванным колесом, посеченная осколками полевая кухня. И везде – трупы. Впечатление было жутковатое. Но не может же быть так, чтобы все погибли?"
"Деревянная изба, служившая штабом, лежала в руинах, но недалеко стояла целехонькая полуторка. В ее кузов водитель-красноармеец грузил какие-то ящики.
Из-за кузова вышел лейтенант. Увидев бойцов, он откровенно обрадовался.
– Бойцы, ко мне!
Все подошли, представились.
– Помогите погрузить в кузов сейф.
Оружие сложили у грузовика. Тяжеленный железный ящик вчетвером едва дотащили из развалин к грузовику и погрузили в кузов.
– Товарищ лейтенант, где полк, где дивизия?
– К Десне отходит. Немецкие танки в тыл дивизии вышли. Кстати, наш фронт расформирован, сто тридцать вторая дивизия подчинена тринадцатой армии Брянского фронта. Я в штаб дивизии еду, подбросить?
– Конечно! – обрадовались бойцы.
– И мне спокойнее, у вас пулемет есть.
– Патронов нет ни у кого.
– Вон машина разбитая стоит, полный кузов ящиков с патронами. Пять минут времени дело.
– Спасибо, товарищ лейтенант!
Бойцы побежали к грузовику. Моторный отсек и кабину его разворотило осколками близкого взрыва, один борт был оторван. Но в кузове и в самом деле стояли ящики с патронами.
Быстро просмотрев маркировку, бойцы нашли винтовочные патроны – они же подходили и к пулемету. Подхватив два ящика целиком, они побежали к машине.
Лейтенант уже сидел в кабине. Едва успели погрузить «максим», оружие и патроны, как полуторка тронулась, и бойцы вскакивали в кузов уже на ходу.
В кузове они вскрыли ящики. Ключом, похожим на большой консервный, открыли цинки. Алексей сразу зарядил винтовку, набил обоймами подсумки – даже в карманы натолкал патронов. Пограничник набивал единственную холщовую ленту. Только связист Михаил и Василий поглядывали на них с завистью – к немецким автоматам патронов не было.
– Зря поехали, – неожиданно сказал пограничник.
– Что, пешком надо было идти? – не понял его Василий.
– Я не о том. В разбитом грузовике патронов полно. Надо было на позиции возвращаться.
– Да ты чего, совсем сбрендил? Нас ведь четверо всего!
– А все же немцы не прошли. Хоть насколько-то, да задержали мы их, дали нашим время оборону организовать.
– Обошли бы нас со всех сторон и, скорее всего, танками бы раздавили. У нас ведь даже гранат не было.