Олег Анатольевич Филимонов — «Шевелится - стреляй! Зеленое - руби!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шевелится - стреляй! Зеленое - руби! читать онлайн

Обложка книги Шевелится - стреляй! Зеленое - руби!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Сид — кривое зеркало Земли. Мир, где сохранились туры, саблезубые тигры и пещерные медведи. Здесь уцелели драконы, магия и вымершие на Земле расы. Этим миром правят недружелюбные боги.Оказавшемуся на Сиде герою романа предстоит множество испытании. Для начала надо просто выжить, не имея не только оружия, но даже одежды, а потом — отыскать дорогу к людям, найти ответы на свои вопросы…Как это сделать, если за тобой идет настоящая охота, и даже боги — твои враги, а на пути ждут схватки с хищниками, представителями враждебных рас и небольшая война?! Но надо справиться, ведь ты — специалист по выживанию!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

«Качание маятника» подразумевает не просто уход от выстрела (хотя и это тоже): непредсказуемая траектория движений сбивает стрелку прицел. В бойца, двигающегося таким образом, легче попасть, просто лупя наобум приблизительно в сторону цели. Есть еще одна небольшая хитрость — смещаться надо в ту сторону, куда стрелку будет неудобно переносить огонь. Для стрелка это будет вправо (если он правша).

Эльф старался вовсю, посылая в меня стрелу за стрелой, но мазал… С секунды на секунду должен был вступить в дело волколак.

Он дожидался удобного момента, когда эльф окончательно отвлечется на меня и уже не сможет увернуться от пущенного снаряда. Наконец этот миг настал… Свистнула праща, и сбитый с насеста эльф полетел вниз, ломая встреченные по дороге ветви. Этот был последним… Застава наша!

То, что мы захватили заставу, конечно, радовало, но, как выяснилось, несильно облегчало нам жизнь. Окружающие форт ловушки, а со стороны границы их было даже больше, никуда не делись. Мы оказались в западне!

Пока суд да дело, мы собрали свои ножи, вытащив их из трупов, и подняли со дна реки лодку со снаряжением.

А потом просто осмотрели форт, хотя смотреть там было особо и не на что. Проделывая все это, мы усиленно размышляли над сложившейся ситуацией…

Выход все же нашелся, и решение лежало на поверхности, стоило только немного пошевелить извилинами. Видимо, от перенапряжения последних дней у нас почти отключились мозги. Эльфы ведь как-то шастают через магические заграждения?! И, как утверждал «язык», магов среди них не было.

Значит, должен быть проход или что-то еще…

Но хорошая мысля приходит опосля. Жаль, мы не догадались расспросить об этом пленника. Но так всегда и бывает — чтобы получить нужные ответы, надо заранее знать, какие задать вопросы… А не владея информацией, сделать это бывает очень трудно.

Даже самый жесткий допрос не всегда дает хороший результат — пытаемый же не знает, что может заинтересовать допрашивающего. И вываливает на него куму лишних сведений, а действительно ценная информация остается за кадром, Так что работа следователя — долгий и сложный процесс!

Вернувшийся к вечеру дозор мы побили камнями и стрелами из-за частокола, когда они вышли из леса на прогалину перед заставой.

Как водится, оставив одного из эльфов в живых в качестве «языка» и проводника.

Ни о чем не подозревающие эльфы спокойно дали себя уничтожить. Да и мудрено было что-нибудь заподозрить. Следов штурма не наблюдалось, а какими-то условными знаками эльфы не озаботились.