Олег Анатольевич Филимонов — «Шевелится - стреляй! Зеленое - руби!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шевелится - стреляй! Зеленое - руби! читать онлайн

Обложка книги Шевелится - стреляй! Зеленое - руби!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Сид — кривое зеркало Земли. Мир, где сохранились туры, саблезубые тигры и пещерные медведи. Здесь уцелели драконы, магия и вымершие на Земле расы. Этим миром правят недружелюбные боги.Оказавшемуся на Сиде герою романа предстоит множество испытании. Для начала надо просто выжить, не имея не только оружия, но даже одежды, а потом — отыскать дорогу к людям, найти ответы на свои вопросы…Как это сделать, если за тобой идет настоящая охота, и даже боги — твои враги, а на пути ждут схватки с хищниками, представителями враждебных рас и небольшая война?! Но надо справиться, ведь ты — специалист по выживанию!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В зависимости от способа нож делает в полете половину, полтора, два с половиной… или же один, два, три и так далее оборотов, что не слишком принципиально. Правда, бросать нож с большим количеством оборотов гораздо сложнее — требуется очень точный расчет. А бросок более чем на десять метров — это вообще цирковой номер, где все рассчитано до миллиметра и к которому готовятся годами.

Надо учитывать еще одну вещь: чем дальше от центра тяжести ты берешь нож, тем быстрее он делает в полете оборот, соответственно, ближе должна быть цель, и наоборот… Все это относится и к метанию топоров, но не подходит, например, к метанию сюрикенов и им подобных предметов, которые как ни швырни (если только не плашмя на землю), все одно куда-нибудь да воткнутся, правда, не глубоко.

Двое эльфов несли караул на насыпи у частокола. Они уже разворачивались к нам, натягивая луки, и что-то кричали. Как будто стелясь над землей, к ним рванулся волколак, на ходу выхватывая из ножен на перевязи еще пару клинков.

Еще один ушастый находился на сторожевой вышке, вернее, дереве, где для него был сделан деревянный настил.

Оттуда он и выпустил в меня стрелу. Тоже мне, «кукушка»![50] Если видишь, как в тебя стреляют, уклониться не сложно. Труднее придется, если стрелков будет двое или больше, а если они еще и действуют грамотно… не спасут никакая реакция или мастерство, рано или поздно зацепят. Эльф был один, поэтому особой опасности для меня не представлял. Но и я достать поганца не мог — ножом до него было не добросить.
Однако без толку торчать посреди крепости тоже было никак нельзя — где-то скрывались еще двое врагов.

Все постройки форта состояли из одного длинного округлого барака или казармы. Было еще несколько навесов и что-то вроде сарая, но не считать же их полноценными строениями. Единственное здание было довольно странным: не срубленное из бревен, а как будто сплетенное из стволов целых деревьев с живой зеленой крышей. Видимо, в нем оставшиеся эльфы и находились. А где им еще быть?

Входом в жилище служило овальное отверстие с какой-то ширмой, сейчас откинутой в сторону.

Увернувшись от второй стрелы, я метнулся к казарме и рыбкой нырнул в дверной проем, априори предполагая за дверью засаду и сжимая в обеих руках кинжалы. Догадался я правильно, там меня уже ждали. Что-то явно смертоносное просвистело над головой — к тому, что я просочусь понизу, противники явно не готовились."

"Резкий переход со света в полумрак на несколько мгновений лишил меня зрения.