Между прочим, это не заклинание было, просто кто-то выпустил узконаправленным ударом сырую ману, свой резерв, решив достать меня. Да не получилось. Ещё минуты три за мной следом неслись шесть всадников, но когда я закончил обыск тела своего лучника, сняв с него всё ценное (сложно было, особенно на скаку, но я смог), и сбросил его, то конь прибавил ходу. Взял, естественно, по мелочи, пояс расстегнул, кошель снял, по карманам поработал, их всего два было, да амулеты поснимал. Шляпа его мне понравилась, как у мушкетёров, с пером, её взял, почти мой размер, то есть практически подходила.
Вот так, когда дополнительный груз исчез, конь прибавил скорости, поэтому мы и ушли. Да и упавшая на степь темнота нас скрыла.
Хм, а арбалет свой трофейный я упустил. Выронил, когда вскакивал на коня, так что не вернёшь. Да и от лучника один колчан остался, притороченный к седлу, лук тот выронил, когда я его смертельно ранил, так что мои трофеи это короткий меч и кинжал. Ну и ещё что-то, я не рассмотрел в подробностях.
Потом посмотрю. Когда преследователи оставят меня в покое, я и поверну к горам, они у меня по левую руку были. Довольно скоро, убедившись, что преследования нет, я остановил коня и, спрыгнув, крепко сжимая повод, лёг и стал слушать землю. Тихо, преследователей не слышно. Отлично. Подойдя к коню, я перевесил поклажу, как мне удобнее, тут и чересседельные сумки были, мой баул с трофеями, снятыми с гномов, на длинном ремне у меня за спиной висел, так что, вернувшись в седло, я неторопливо потрусил по ночной степи в сторону гор.
Начало положено, язык местных я знаю, конечно, у каждой расы свой, но меня обучили человеческому, общему, им и остальные расы пользовались, он единым считался. Что хорошо, меня кроме знания языка, ещё и письму обучили. Была возможность проверить. Со слов Наёми, дорогой амулет обучения, видимо, ничего другого у магов под рукой не было, а допросить меня очень хотели. Повезло, в общем. Да уж, везучий раб в клетке.
Чуть позже, сделав большой полукруг, вернувшись на дорогу, по которой и двигался от гор наш караван, я стал возвращаться, можно сказать, в свои пенаты.
Я, конечно, горы эти подробно не изучал, так, побродил немного вокруг одной горы, но уже ориентировался, где что, и верхушку своей горы, рядом с которой и находилось то ущелье с моим схроном рядом, днём видел. Сейчас темнота мешает. Луна из-за туч, конечно, вышла, но помогала мало. При движении я больше на слух ориентировался, вроде тихо.