Как это, активировал и тебя не видно? Есть амулеты отвода глаз, что воздействуют на одну из областей мозга противника, чтобы тот просто не смотрел в нужную сторону. Преподаватель на уроке рассказывал, что можно плясать, вытанцовывая рядом с такими людьми, что находятся под воздействием амулета, и те тебя не увидят. Но у меня такого амулета не было, да и рассчитан он на одновременное воздействие на шесть объектов, а не на полуроту солдат. Хотя нет, их больше было, цепь раскинулась от одного горизонта до другого, насколько я мог видеть, не привставая, иначе заметят.
Тут считай батальон, а то и резервный полк прочёсыванием занимается. Вот у драконов были костюмы «Хамелеоны», и те давали отличную маскировку. Если стоишь, то костюм так распределяет свет, что в костюме можно сливаться с окружающей местностью. Но только пока стоишь, при движении эта опция не работает.
Мой же артефакт другого свойства, хотя и скрывает, то есть прячет. Но скрывает тот в прямом смысле этого смысла. Потянувшись между гусеницами, я вытянул к себе зарядное устройство, достал на семнадцать процентов зарядившийся накопитель, а на устройстве высвечивается степень зарядки, и вставил его в артефакт-скрыта, почти сразу активировав.
Рядом тут же возникла щель полутораметровой глубины, полметра шириной и два метра длины. Настоящая могила. Мигом спустившись, прихватив все вещи, я присел и актировал вторую фазу артефакта. И тот прикрыл сверху схрон. Причём так, что следов никаких не видно, кроме примятой травы, где я спал.
Вот я и сидел, стараясь дышать по минимуму. Потому эти артефакты и не приняли военные, что схрон закрывался полностью, и воздуха было ровно столько, каков объём самого схрона. Свежего поступления не имелось. Надо было, что ли, ствол винтовки чуть приподнять, чтобы та на уровне земли была. Через ствол воздух бы и поступал, но я подумал об этом, когда земля сверху уже прикрыла меня. Торопился. Придётся потерпеть.
Оказалось, земля вполне неплохой проводник звуков. Близких точно.
Я слышал шаги над головой, как топтались рядом несколько человек, видимо следы изучают, всё же трава примята, но, никого не обнаружив, те ушли. Я слышал, как шаги удалялись. Выбираться из схрона я не спешил, сидел до упора, пока голова кружиться не начала от недостатка кислорода и переизбытка углекислоты, после чего активировал открытие. Когда я выбрался и осмотрелся, жадно дыша, то никого не обнаружил, все ушли. Яму я закрывать не стал, накопитель разрядился.