Однако, как я говорил, как тот ни накапливал ману, но тратилось всё же больше, и все запасы начали подходить к концу. Вот эта копия ящера и решила, что передаст все знания первому же встречному, имеющему магические способности. До меня за эти три тысячи лет тут было семнадцать чужаков, не все были людьми, большинство гномами, но способностей к магии ни у кого из них не было. Думаю, решение эта копия ящера приняла уже с отчаянья, а тут как раз я появился в зоне действия магических следящих конструктов, вот тот смог взять меня под управление и привести в свои пенаты.
В ловушке изучил память и вышел сам, решив сделать такое предложение, от которого я не смогу отказаться. Я не идиот, конечно, не откажусь. Лишь уточнил, подходит ли мне эта магия и как тот будет меня учить. Тот детально всё прояснил и пригласил в ближайшую дверь, ту самую открытую, первым направившись к ней, при этом заложив передние лапы за спину. И гребень ведь не мешал, видно, что это привычная ему поза неторопливого шествования. Перед уходом я посмотрел на провал в потолке, от него до пола было метра три.
Так и думал, что вокруг меня во время падения был мираж.
* * *Семнадцать лет, семнадцать долбаных лет. Знал бы, что меня ждёт, я бы свалил тогда от ящера быстрее собственного визга. Хотя кого я обманываю, да никуда бы я не делся, но учиться реально было тяжело. Очень тяжело. Ящеры были техномагами, поэтому их специализация, а это рунная магия, тоже была техно. Теперь я был инженером, а инженер это всё, фактически сам корабль, тот дредноут, построил именно ящер, я его Яшей прозвал, самое близкое укороченное к его длинному зубодробительному имени.
Построив дредноут, тот исполнял обязанности члена команды, хотя мог обойтись и без неё, правда, существенно занизив боевые возможности корабля. Так что я теперь теоретически мог построить себе корабль. Любой, меня этому учили, не то что учили, вбивали знания в память, теперь их калёным железом не выжечь оттуда. Также я стал рунным техномагом. Широкая специализация деятельности, надо сказать.
От строителя до боевика. Причём ящеры не могли, как тот эльф, кидаться фаерболами, немного другое направление, как я уже говорил – техно. То есть магия у них была только в созданных ими артефактах и амулетах. Тот же дредноут, огромный, но всё же магический артефакт. Драться на саблях или шпагах он меня не учил, сам не умел, их оружие магические бластеры и пушки. Может, из-за этого и проиграли, у противника защита существеннее была.