Не надо быть мегаумной, чтобы понять, что им требуются дрова, да и мысль об охоте придёт в голову не только ей одной.
Вряд ли в парках она сможет жить спокойно. Правильный выход – это уйти в леса. Но искать их нужно тогда, когда будет тепло. Иначе она точно умрёт где-нибудь по дороге от холода или болезни. Особенно сейчас, когда на улице начало февраля и наступили сильные морозы. Её старенький ртутный термометр шестые сутки показывает минус двадцать, для Москвы это холодно, а найти тёплую одежду Ире удалось не сразу.
Тем более что ночами температура падает до минус двадцати пяти. Пришлось облазить все магазины, которые только есть в её районе. Среди рваных и горелых лыжных комбинезонов или охотничьей одежды она по частям сумела собрать для себя несколько достаточно тёплых комплектов, но на это ушло время, потому что конкурировать с бандитами тяжело. Поначалу пришлось изрядно помёрзнуть.
Поэтому Ира греется у костров, которые днём разводит в подвалах, из которых можно выпустить дым не в окно на улицу, а в подъезд.
Так его не сразу видно снаружи и легче прятаться. Чтобы поддерживать огонь, нужно много топлива, и вся ночь обычно уходит на сбор дров и воды. С рассветом уже надо быть на охотничьих позициях, чтобы добыть пищу до того, как настанет полноценный день и бандиты всех мастей выйдут в город по своим бандитским делам. Они постоянно ищут что-нибудь в безлюдных многоэтажках или воюют друг с другом за склады с продуктами.
Так что днём безопасней всего не высовываться. Заметят издали, из окна высотки в бинокль и побегут ловить, а ты идёшь в какие-нибудь развалины, надеясь найти там что-то полезное, и даже знать не знаешь, что на тебя уже охотятся.
Ира в такую катастрофическую ситуацию попадала дважды, оба раза чудом удавалось выжить. Спасали лук, стрелы и бесшумность. И отсутствие розовых соплей на тему «стрелять в людей нехорошо» и «а вдруг они меня пожалеют и накормят вместо того, чтобы убить или изнасиловать».
Но гораздо чаще она становилась свидетельницей того, как в такую ситуацию попадали другие одиночки. Обычно им везло меньше. Бандитов всегда больше, они все с оружием, в какой-нибудь защите вроде хоккейной или мотоциклетной, некоторые даже в бронежилетах. Одиночки тоже зачастую вооружены, но выстрелы только выдают их позицию врагам, которые окружают и либо убивают, либо выкуривают, поджигая здание.