Сергей Сергеевич Тармашев — «Новая реальность»: читать онлайн бесплатно полную версию

Новая реальность читать онлайн

Обложка книги Новая реальность
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
С тех пор как пропало электричество, прошло уже больше недели. В городе царят хаос и анархия, по улицам бродят банды вооружённых отморозков, а всякая власть сократилась до радиуса полёта пули.Запасы топлива и продуктов иссякают, зима приближается, и с каждым днём обогревать остывшие дома становится всё сложнее. Пока наивные глупцы тешат себя надеждой на прекращение блэкаута и возвращение к прежней жизни, те, что посмышлёнее, уже поняли: прежний мир ушёл навсегда. Всё чаще и чаще они встают перед вопросом: чем ты готов пожертвовать ради выживания?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Поэтому Ира берёт с собой самый тяжёлый лук только тогда, когда заранее ясно, что угроза столкнуться с бандитами высока. На обычную охоту она берёт лук полегче, хотя его тоже хватает для того, чтобы пристрелить бородача или жирную чернявую тётку с дробовиком. Но тяжёлый лук всё равно вне конкуренции, потому что он дырявит даже бронежилеты, если они лёгкие, то есть не имеют бронепластин.

Поэтому Ира каждый день тратит несколько часов на тренировки в стрельбе. Чтобы научиться попадать между бронепластин, ну, или туда, где их вообще нет.

Потому что на дальние дистанции стреляет она ещё не очень. Зато чем дальше выстрел, тем меньше шансов попасться. Лук для неё оказался воистину волшебной палочкой-выручалочкой, потому что его не слышно. Дома у неё валяется пять или шесть то ли ружей, то ли карабинов, в этом она разбирается слабо. Это трофеи, доставшиеся ей от убитых бандитов. Забрать с трупа ствол получается редко, потому что бородачи и их жирные тётки всегда ходят толпами. Так им смелее. Если убить одного, то остальные сразу начинают палить во все стороны, и к трупу не подойдёшь.

Зато в таких случаях, как сейчас, когда ты спускаешься в подвал за кошаками, потому что они часто в подвалах ночуют или на крыс охотятся, иногда появляется возможность обыскать труп врага. Потому что бандиты, если шарятся по подвалам, разбиваются на кучки по четыре-пять штук, которые потом ещё и растягиваются по тёмным подвальным помещениям. Вполне можно убить двоих, иногда даже троих прежде, чем остальные поймут, что в них стреляет из темноты лучница.

Надо лишь не торопиться и сначала спрятаться в темноте среди труб и коммуникаций, пропустить врагов мимо себя, и только после этого атаковать их в спину. Может, не очень благородно, но Ире наплевать. У мамы тоже не было шансов против толпы вооружённых бандитов. Как и у отца против толпы оккупантов в погонах. Но всё это уже в прошлом."

"Сейчас надо просто выжить. Дожить до тепла. А там Ира будет думать, что делать дальше. Наверное, надо уходить куда-нибудь, где есть лес, река и звери, на которых можно охотиться.

Только вот где это? Куда идти? Как узнать хотя бы нужное направление? Москва тянется на десятки километров, а после ещё дальше тянутся пригороды, которые урбанизированы лишь немногим меньше. Она вообще не представляет, где есть настоящий лес. Может, поискать крупные московские парки вроде Битцевского или Филёвского? Пожалуй, их она найти сможет, наверное… Но в таких парках наверняка будут промышлять местные банды.