Василий Седой — «Командир 2 Война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир 2 Война читать онлайн

Обложка книги Командир 2 Война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В этом случае ты должен уведомить этого желающего тебя переподчинить, что твой взвод входит в состав подразделения, выполняющего личный приказ Берии. В случае, если слов будет мало, требуй бумагу от этого командира, что он отменяет приказ наркома. Сомневаюсь, что такой дурачок найдётся, а если все же обнаружится, можешь смело его пристрелить, как вредителя и провокатора. К сожалению, бумагой подобного толка я тебя обеспечить не могу, но можешь смело ссылаться на меня. Тем более, связь у нас будет, и я смогу лично подтвердить твои слова.

Горожанкин на это кивнул и задал очередной вопрос:

— Эти две недели, что нам придётся здесь прятаться, можно потратить с толком и где-нибудь в стороне, подальше отсюда, немного похулиганить?

— Теоретически можно, если осторожно. Но боюсь, что тебе будет некогда хулиганить. Из крепости вы эвакуируете не только раненых, но и вполне боеспособных людей. Они, скорее всего, не захотят здесь сидеть на попе ровно и захотят либо прорываться к своим, либо, не хуже тебя, повоевать на коммуникациях противника.

Мой тебе совет, на базу вези только раненых. Всех боеспособных устраивай подальше отсюда. Желательно, даже в другом лесном массиве. В любом случае, ими будет командовать кто-нибудь из командиров, вышедших из крепости. Вот он пусть и отвечает за судьбу этих людей. Ты и так сильно им поможешь, лишив обузы в виде раненых, с которыми нам тоже в дальнейшем будет непросто.

Несколько часов мы разговаривали, обсуждая малейшие детали операции. Потом Горожанкин ушёл смотреть, где устроены схроны, и отдыхать.

А я, соответственно, занялся своими делами."

"Дал команду начштаба готовиться к переезду. Ночью сюда подойдёт наша мотострелковая рота, вместе с которой мы будем менять место расположения. Озадачил бездельничающего Борисова, велев ему разослать своих людей по округе. Пусть аккуратно поищут что-нибудь полезное. Теоретически, в этих местах можно найти какую-нибудь сломанную или брошенную технику, затем привести её в порядок для дальнейшего использования. Понятно, что за световой день многого не сделать.

Но, мало ли что получится обнаружить. Главное при этом не засветиться и не привлечь ненужного внимания кого бы то ни было.

Конечно, поиски техники — это работа не для ремонтников. Но разведчики сейчас заняты, и я уже не раз подумал, что может быть зря я их использую подобным образом. Пока никому, судя по всему, актуальные разведданные непосредственно с места событий не нужны. Я оставил свое подразделение слепым и глухим.