Так что беру тех самых саперов, весь 109-й инжбат, семь эвакуационных отделений, роту танков и мотострелковый батальон от танкистов – и двинулись на Мгу. Это не сорок четвертый или сорок пятый год, а сорок второй. Немцы еще борзые, даже получив по зубам, они не сдавались, а пытались выйти к «своим». Плюс наверняка 18-я армия сейчас ищет уязвимое место, чтобы вернуть позиции 223-й пехотной. Аэродром в Лезье они использовать не могут, но он у них не единственный на участке. Как только они узнают, что танки не сильно пострадали и мы их вывозим, так постараются добить.
Поэтому пришлось задействовать еще и зенитный дивизион, прихватив пару батарей. В общем, целая операция. И это при условии, что большая часть «армии» находилась внутри прорыва и нуждалась в руководстве. Обстановка могла измениться в любую минуту. Большую часть саперов я оставил у противотанкового рва в Апраксине. Он до наших времен сохранился, только «заболотился». Его водой заполняли из Осинового ручья, а глубина у него была почти 6 метров на некоторых участках.
Заодно попросил майора Назарова глянуть на мост в Поречье, на всякий случай, вдруг разбит меньше.
Танки находились не на самой станции, там бы они сгорели, а на складе баланса в 450 метрах от основных путей. Перевозились они «босиком»: гусеницы были сняты, с ними танки в габариты не вписывались. Аппарели, по которой сгружают танки, рядом не оказалось, саперы приступили городить что-то из подручных средств. А я, несмотря на ворчание командира роты охраны штаба, пошел бродить по станции.
Вокруг было разбросано взрывами куча боеприпасов, где-то что-то горело и потрескивало выстрелами, взрывались патроны. Ну не может быть, чтобы немцы не прислали все для выгрузки, одновременно с присылкой этого эшелона. И точно! Я их увидел, но не на станции, а на Водопроводной улице стояла колонна тягачей «Татра» с полуприцепами для перевозки «Тигров». Первая «татра» была разбита взрывами, обгорела, но внутри нее нашли «ключи» от танков. Люки закрывались, типа, «на противоугонную секретку».
Там саперы и танкисты уже срезать их собирались. Переключил их деятельность на расчистку дороги от Водопроводной до места выгрузки. Тягачами-эвакуаторами проложили новую дорогу через развалины и пожарище. На полуприцепах находилась сама аппарель и стояла лебедка для стягивания танков. Причем требовалось предварительно уложить гусеницы на «свободную» платформу и закрепить их. Затем лебедкой дернуть танк и закатить его задом на обе ленты.