«Обувался» танк на специальной платформе, которую мы так и не нашли, использовали случайную, помучиться пришлось изрядно. Впоследствии видел такие, там для удобства и быстроты накатки танка все сделано четко, откидные стопора имелись и стационарная лебедка с ручным и электрическим приводами. Без них мы провозились почти три часа, пока обули первую машину. Колонной не пошли. Саперы зашили танк досками, и, в сопровождении трех танков, эвакуатора и двух взводов пехоты, «татра» потащила его в наш тыл.
Позже она вернулась, так как одного тягача у нас не хватало. В тот день еще и вымокнуть пришлось здорово, почти постоянно шел дождь. Ближе к вечеру последняя платформа благополучно съехала в кювет у Глубокого ручья, так как поплыло предмостье. Танк задом съехал с нее в ручей. Вытащить его – вытащили, цугом впрягли три эвакуатора, а затащить на полуприцеп не смогли. Пришлось буксировать его дальше, в результате вывели его из строя. К тому же в машинном отделении залило проводку, в общем, хана пришла «Тигру».
Намучились с ним крепко! Кстати, из-за нарисованных на башнях мамонтов, которые на мамонтов были не слишком похожи, танки все называли «слонами» и «элефантами», и никаких ассоциаций с «кошками» ни у кого не возникало. Я, честно говоря, совершенно не ожидал увидеть «тигры» так рано. Насколько я помню, они здесь должны были появиться в августе, но видимо, что-то изменилось в ходе этой войны. Скорее всего, наша активность подвела немцев к решению, что мы можем начать наступление раньше, и блокада будет прорвана еще до того, как немцы успеют полностью подготовиться к своей операции по штурму города на Неве.
"
"Мокрый и уставший ввалился в штаб поздно вечером, а там «портянка» из Генштаба: приказано забирать только людей, прошедших переподготовку, и годных, по состоянию здоровья, для службы в частях особого назначения. Это – нормально, доходяг было довольно много, а толку от них было мало. Артиллерию и танки все оставить на месте.
Разрешили забрать только стрелковое вооружение, присланное ранее для комплектации еще четырех дивизий. Вот фиг им, а не мои М14, заберу все, включая те, которые изготовил «Арсенал», и погрузил на три «самотопа». Распорядился перегнать на Комендантский аэродром все имевшиеся в наличии самолеты и вывезти максимальное количество установок и снарядов к ним. Написал об этом директору «Арсенала» и попросил ускорить отправку судов в Кобону.