Тот, кто непосредственно будет руководить операцией, тот должен держать возле себя один из танков. Все понятно?
– Да, товарищ комиссар, – и он потянулся к одной из своих радиостанций.
– Отставить! В полки, и поставить устно задачу! Открытый эфир запрещаю!
– Есть!
Генерал повернулся и выскочил из штаба. А я, на всякий случай, начал подтягивать ближе части 259-й и ввел один из полков, с танками, между пятым и девятым полками 3-й гвардейской. Все толку будет больше."
"8-я армия, к вечеру, взяла 1-й эстонский поселок, а мои подорвали мост у Михайловского.
Освободив Славянку, у меня появилась возможность усилить 327-ю танками и перебросить им боеприпасы. Ночью разведка добралась до реки Мга и установила наблюдение за станцией. В 1100-й полк доставили шесть «тележек», с помощью которых атаковали станцию Мга, на которой скопилось приличное количество только подошедших эшелонов. Все шесть ракетных тележек грохнули, и начался маленький ад. В большинстве эшелонов были боеприпасы и топливо. Пехота – тоже была, в немалом количестве.
Используя три батальона 1100-го и 1102-го полков, приступили к зачистке восточных окраин города, точнее того, что от него осталось. Затем их сменила 3-я гвардейская, которую лучше было использовать в обороне. На этом я свои хилые наступательные возможности исчерпал, но продолжал вести «активную оборону». Навестил Сологубовку и Лезье, доставив кучу неприятностей люфтваффе. Сорвали эвакуацию тяжелых артиллерийских батарей в Келколово, организовали небольшую диверсию на станции Рабочий поселок № 6, взорвав восемь вагонов с немецкими же снарядами на развилке железнодорожного пути, в месте пересечения его с Путиловским трактом.
8-я армия продолжала штурмовать Синявинские высоты, правда, немцы мало чем могли помочь Синявину, так как те снаряды, которые предназначались для Восьмой, мы сами доставили, но не в Келколово, а в 6-й поселок. Оба моста, на ветке Ульяновка – Мга, лежали в реке. Я своим партизанским нутром чуял, что основные неприятности последуют оттуда, поэтому не стал дожидаться утра.
Сначала уронил мост через Войтоловку, а затем и через Мгу. По докладам со станции Мга, среди обломков, усеявших станцию, находились четыре платформы с танками T-VI.
Утром к нам подошли из Мишкино 11-я и 265-я дивизии, а моим приказали двигаться дальше, к Ивановскому и Пелле. В Москве, видимо, плохо представляли себе, во что превратили немцы этот пятачок. И сколько там орудий и пулеметов смотрит из-под насыпи на Путиловский тракт.