Эх, знать бы, что появится милиционер! Тогда бы он, Власенко, смог бы настичь бандитов с фланга. И предательский выстрел из-за угла не изменил бы обстановки. Влас из своего двенадцатизарядного «ПММ» просто расстрелял бы всю банду. Да и козла, что стрелял в спину сержанта, достал бы! Но не увидел милиции Власенко, не увидел. Но почему милиционер был один, без напарника и без бронежилета? Хотя броня не спасла бы его. Наверняка, заметив бронезащиту, бандит из-за павильона выстрелил бы в голову сержанта. А вот напарник мог переломить ситуацию.
А так? И подонки свое дело сделали, и сержант погиб, и бандиты ушли. Ищи их теперь в городе! Наверняка уже укрылись в заранее подготовленном отстойнике. Возможно, совсем рядом с рынком. Но одного из них сержант все же подстрелил! Ранил или убил? Это важно! Бандиты забрали тело с собой! Но раненому нужна медицинская помощь, если, конечно, братки не окажут ее выстрелом в лоб! Надо посмотреть пленку. Возможно, он увидит что-то заслуживающее внимания. Прапорщик подсоединил камеру к телевизору, включил режим замедленного воспроизведения.
"
"На экране высветилась часть рынка, фигуры в черном с дубинками. Сколько их? Раз, два, десять, двенадцать. Да, двенадцать. Разогнав толпу, они расчистили проход между рядами, куда вытащили четверых кавказцев. Началось избиение, убийство. Причем били шестеро, остальные внимательно следили за обстановкой. Один взглянул на часы. Значит, акция тщательно спланирована, прекрасно организована и рассчитана по минутам. И рассчитана с учетом возможных контрмер со стороны милиции.
Так. Бойня прекратилась. Так же явно по сигналу бандиты начали отход к углу мясного павильона, где за зданием находился один из боковых выходов с рынка, в данном случае на улицу Остапенко. Туда же, откуда и появились боевики. Вот они входят в закрытую зону, сзади стена, впереди павильон. И появляется милиционер. Бандиты остановились перед направленным на них стволом, загнанно озираются по сторонам. Сержант передернул затвор, и тут же морда в маске из-за угла павильона с пистолетом в руке.
Выстрелы, три выстрела, три пули попадают в спину сержанта, но милиционер, падая, успевает дать короткую очередь. Оседает на асфальт и один из погромщиков. Его хватают и тащат за павильон. Рожа стрелявшего бандюка все еще в кадре. Исчезает. За ним исчезает и группа. И только потом «Газель», мелькнувшая на улице Остапенко. Так, теперь вернемся к моменту, когда бандиты остановились перед милиционером и начали озираться.